Общественно-политический журнал

 

15 августа хабаровчане наряду с требованием вернуть народного губернатора выразили солидарность с народом Беларуси

В субботу тысячи жителей Хабаровска вновь вышли на несогласованные митинги, протестуя против ареста бывшего губернатора края Сергея Фургала.

По установившейся в июле традиции они собрались на центральной площади Ленина, скандируя лозунги "Свободу!", "Фургал-наш выбор!" и другие, а также прошлись шествием по городу и вернулись к месту сбора.

Протестующие отказываются принимать в качестве главы края Михаила Дегтярева, назначенного после ареста Сергея Фургала, которого они называют народным губернатором. Оба политика - члены Либерально-демократической партии России (ЛДПР).

В нынешнюю субботу хабаровчане также выразили поддержку протестующим в Беларуси: у некоторых в руках был бело-красно-белый белорусский флаг, принятый в первые годы независимости страны и ставший символом протестов в августе 2020 года.

"Жыве Беларусь!" - гласил один из транспарантов.

По данным мэрии Хабаровска, количество протестующих с каждой акцией становится все меньше и в нынешнюю субботу на площади Ленина собрались 300-400 человек, а на шествие отправились около 1,5 тыс. человек.

Местные телеграм-каналы, между тем, пишут о примерно 10-15 тысячах участников.

В регионе по-прежнему действует запрет на массовые собрания и публичные мероприятия из-за пандемии коронавируса, и полиция задержала 13 активистов за организацию несанкционированных митингов, а еще 126 участников получили уведомления о правонарушении, сообщила мэрия.