Общественно-политический журнал

 

«Совбез ООН не справляется со своей ролью защитника мира и безопасности»

В ночь на 15 августа Совет безопасности ООН отклонил предложение США продлить введенное в 2007 году эмбарго на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает 18 октября.

Россия и Китай выступили против предложения, и еще 11 членов совета воздержались, в том числе Франция, Германия и Великобритания. Только США и Доминиканская Республика проголосовали за американское предложение.

Первоначальное предложение, сформулированное постпредом США в ООН Келли Крафт, предусматривало продление эмбарго на неограниченный срок. В попытке мобилизовать большинство среди 15 членов Совбеза Вашингтон  представил смягченное предложение: продление эмбарго до принятия нового решения ООН.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил после голосования, что «неспособность Совета безопасности ООН решительно защитить международную безопасность - непростительна». В «Твиттере» Помпео добавил: «Совет безопасности сегодня потерпел неудачу. Он позволил ведущему спонсору терроризма покупать и продавать смертоносное оружие, игнорируя требования стран Ближнего Востока. Соединенные Штаты продолжат свои усилия, чтобы исправить эту ошибку».

«Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил после голосования, что решение СБ является «позорным». «Вместо того чтобы позволить смертоносному террористическому режиму в Тегеране получать убийственное оружие, Совбез должен был наложить на него жесткие санкции, - сказал Эрдан. - Совбез не справился со своей ролью защитника мира и безопасности, и его решение приведет к дестабилизации на Ближнем Востоке и во всем мире».

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что результат голосования "еще раз показывает, что односторонний подход не получает поддержки и запугивание не увенчается успехом". Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что «Соединенные Штаты никогда не были так изолированы».

В последние недели администрация США предприняла активные усилия для предотвращения ситуации, при которой Иран мог бы возобновить импорт и экспорт вооружений после окончания эмбарго. Среди прочего, Вашингтон пригрозил воспользоваться пунктом в ядерном соглашении, который позволял вернуть международные санкции против Тегерана, несмотря на то, что в 2018 году президент Дональд Трамп отказался от соглашения.

Хотя США вышли из ядерной сделки, Вашингтон пригрозил использовать одно из положений соглашения, чтобы добиться восстановления всех санкций ООН в отношении Ирана. В дипломатических кругах говорят, что США могут сделать это уже на следующей неделе, но столкнутся с тяжелым сопротивлением.

Такая ситуация вынудила бы ООН решить вопрос об обоснованности американской интерпретации ситуации и могла привести к тому, что Россия и Китай проигнорировали бы американское решение, что пошатнуло бы существующий порядок в ООН.

Постпред Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи даже предупредил, что любое возвращение Советом безопасности санкций против его страны «будет жестко встречено Ираном». Он также отметил: «Наши возможности безграничны».

Как сообщил два дня назад сайт Bloomberg, в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) говорится, что Иран начал наращивать свою деятельность по обогащению урана на предприятии в Натанзе. Согласно документу, распространенному агентством среди дипломатов, Тегеран переместил центрифуги нового поколения в главный производственный зал.

14 августа Помпео встретился в Вене с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и призвал Иран в полной мере сотрудничать с инспекторами агентства. «Нет смысла позволять стране, которая является крупнейшим в мире спонсором террористических организаций, покупать и продавать вооружение, - сказал Помпео на пресс-конференции после встречи. - Это просто безумие».

Гросси сказал, что МАГАТЭ продолжает переговоры с Тегераном об отправке инспекторов на все его ядерные объекты, но иранская сторона еще не утвердила запрос агентства. «Наша цель - получить доступ к объектам, чтобы мы могли продолжить работу по мониторингу, которая важна для всего международного сообщества».

Президент США Дональд Трамп в четверг на брифинге для журналистов подтвердил, что Соединенные Штаты перехватили танкеры с нефтью, отправленные Ираном для Венесуэлы.

«Они направляются в Хьюстон», – сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме, добавив, что танкеры, возможно, уже туда прибыли.

Ранее Минюст США заявил, что Вашингтон конфисковал четыре груза топлива, отправленных из Ирана и направлявшихся в Венесуэлу, разорвав таким образом линию поставок между Тегераном и Каракасом, в то время как Иран и Венесуэла действуют наперекор санкциям США.

Минюст США заявил, что конфискованный груз был захвачен «при содействии иностранных партнеров», пояснив, что объем топлива составляет примерно 1,116 миллиона баррелей, что делает это крупнейшим в истории США изъятием иранского топлива.