Общественно-политический журнал

 

Беларусь победила. Лукашенко тупо агонизирует, выступая против народа

Штаб Тихановской подсчитал результаты на трех участках в Минске и заявил о своем лидерстве

"В Минске на участке №51 Октябрьского района за Лукашенко — 394, за Тихановскую — 1226. Участок №70 Первомайского района — за Лукашенко — 686, за Тихановскую — 1023. Участок №37 Первомайского района — за Лукашенко — 297, за Тихановскую — 848", — сказала представитель штаба Тихановской Ольга Ковалькова со ссылкой на данные с участков.

Позднее в штабе Светланы Тихановской сообщили о ее победе с большим отрывом еще на 20 избирательных участках в Минске и Минском районе.

Экзит-пол на зарубежных участках: 81% за Тихановскую

Обновленные результаты экзитполов на зарубежных избирательных участках: более 81% избирателей проголосовало за Светлану Тихановскую. Цифры получены по 21 избирательному участку, было опрошено около 8000 человек. Об этом «Радио Свабода» сообщили организаторы экзитпола.

ЦИК же свои последние данные опубликовал полчаса назад. Они считают вот так:
Лукашенко — 81%,
Тихановская — 8%

Вот, что сказала Светлана Тихановская журналистам:

"Вся избирательная кампания показала огромную поддержку белорусского народа. Огромное количество людей выходили на митинги, такого в нашей Беларуси никогда не было. Было невероятное количество наблюдателей, не все получилось, но мы старались, как могли. Отдельно хочу поблагодарить избирательные комиссии, которые считали честно, это тоже подвиг. Наши люди проснулись. Я очень рада, что они стали активно участвовать в политической жизни. Люди наконец переступили через свой страх. Многим еще предстоит это сделать. Большое спасибо всем — штабам, волонтерам, всем, кто был рядом. Я считаю, что мы победили, потому что мы победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед".

Вот, как Вероника Цепкало отреагировала на данные национального экзитпола: “Я думаю, что реально — [все] наоборот. Я уверена, что Светлана победила. Вы видели те очереди в посольства, когда люди стояли шесть часов, семь часов — и так и не попали на голосование?

То же самое могу сказать и про митинги, которые мы организовывали в городах Беларуси. Туда приходили тысячи и тысячи людей. Самый большой митинг у нас был в Минске — туда пришли около 67 тысяч наших граждан. поэтому действующая власть испугалась, и 6 августа нам запретили проводить митинг на площади. Понятно, что власть боится Светланы. Если вы посмотрите на независимые экзитполы, — то там у нее более 70%.

Надеюсь, что правоохранительные органы встанут на сторону народа. Мы просто хотим открытых демократических выборов. Большая часть населения готова к переменам, большая часть хочет видеть новую Беларусь — с демократическими базовыми свободами, безопасную, с хорошими зарплатами.

Надеюсь, что правоохранительные органы не будут следовать преступным приказам и не будут стрелять в свой народ. Мы один народ, и нам делить нечего”.

Штаб Тихановской призвал складывать бюллетени гармошкой, чтобы их сложнее было незаметно переложить в стопку за действующего президента. У этого призыва обнаружился побочный положительный эффект. В прозрачных урнах видна реальная поддержка кандидатов. На фото 26 избирательный участок в Минске.

Беларусь проснулась. Лукашенко проиграл выборы и это очевидно для всех

Сейчас Лукашенко пытается нагло фальсифицировать выборы. То есть, украсть голоса белорусов. Работники ЦИКа Беларуси находятся в тупике, они просто запутались в своих махинациях и находятся между требованиями Лукашенко и очевидностью.

Откровенной фальсификацией выборов Лукашенко загнал себя в угол и теперь ему ничего не остается, кроме насилия.

Проходят массовые протесты, охватившие всю страну. Обезумевший Лукашенко бросает силовиков на мирных людей, вовлекая силовиков в преступные действия. В некоторых городах, таких как Жодино, Барановичи силовики отказываются применять силу против населения.

Между тем, ситауция в Минске сейчас начинает напоминать городские бои - слышны взрывы гранат, видны облака слезоточивого газа и повсеместные столкновения с ОМОНом.

Что бы Лукашенко сейчас не предпринимал, но это уже другая страна. Назад дорог нет. Чем быстрее это поймет Лукашенко, тем будет лучше для страны. Но Лукашенко это уже все равно и страна ему безразлична, потому что ему придется за все это отвечать в любом случае.

Отследить и передать информацию о событиях очень и очень сложно. Слишком много всего происходит, разных местах и разных городах Беларуси. Эта ночь обещает быть очень насыщенной событиями. И что еще принесет завтрашний день и последующие?

О том, что происходило и продолжает происходить сейчас в Беларуси и возле белорусских посольств в Киеве, Петербурге, Москве, Риге, Варшаве смотрите прямую трансляцию "Настоящего времени":