Общественно-политический журнал

 

В Хабаровске арестовали на 10 суток координатора «Открытой России» Наумова. В соцсетях призывают к всероссийской акции

В Хабаровске на 10 суток арестован координатор "Открытой России" Сергей Наумов за участие в митинге в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Местный суд признал его виновным в участии 1 августа в несогласованной акции, которая создала помехи движению, сообщил в пятницу, 7 августа, Наумов в своем Telegram-канале. Хабаровский активист не признал своей вины.

Наумова задержали 6 августа по пути в полицейский участок, где он собирался дать показания о совершенном на него 24 июля нападении. В связи с этим нападением 27 июля было заведено уголовное дело о грабеже в отношении неустановленного мужчины, который разбил телефон Наумова, пытаясь его похитить. Сам активист заявил, что узнал нападавшего на него: это был один из охранников нынешнего врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

«Хватит терпеть!»

В социальных сетях и мессенджерах появились сообщения о новой всероссийской акции в поддержку протестов в Хабаровске. Так, ролик с призывом прийти на акцию распространяется в телеграм-каналах. Судя по ролику, россиянам предлагается 8 августа в полдень (по местному времени) выйти на центральные площади своих городов. «Хватит терпеть!» — говорится в ролике. 

Ранее подобные акции прошли 1 августа. В анонсе мероприятия говорилось: «Накормим голубей и поддержим хабаровчан вместе!». По всей России было задержано как минимум 66 человек. Больше всего в Санкт-Петербурге — 22, в Москве задержали 14 человек. 3 августа «МБХ медиа» писало, что активиста Виктора Бондаренко, задержанного на подобной акции в Москве, оштрафовали на 150 тыс. рублей, признав его виновным в повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия.