Общественно-политический журнал

 

В Петербурге и Москве протестуют против поправок, в Хабаровске против вмешательства Кремля. В Москве десятки задержанных

В Санкт-Петербурге и Москве в среду, 15 июля, прошли массовые акции протеста против поправок к Конституции России, которые позволяют действующему президенту Владимиру Путину оставаться на посту главы государства еще два срока. Участники акций, организованных движением "Нет", собрались в центре обоих городов, чтобы выразить недовольство цинично сфабрикованными итогами недавнего голосования по внесению поправок к Конституции и собрать подписи в поддержку кампании по оспариванию итогов плебисцита.

В центре Москвы на Тверской улице сотрудники Росгвардии задержали десятки участников акции «Нет вечному Путину». Она была организована устроителями кампании против поправок к Конституции России.

Мероприятие началось в 19:00 на Пушкинской площади. На него пришло несколько сотен человек. Изначально организаторы акции подавали заявку в мэрию Москвы на проведение митинга. Они планировали потребовать отменить результаты голосования по поправкам в Основной закон страны. Однако власти не соглассились на митинг.

В связи с этим заявители решили провести акцию в формате встречи граждан и сбора подписей, предупредив всех, кто собирается прийти на площадь, что полиция всё равно может счесть встречу за несогласованный митинг и начать задержания.

Спустя два часа после начала акции часть её участников организовали стихийное шествие по примыкающей к Пушкинской площади Тверской улице. Дорогу им перекрыли сотрудники Росгвардии и ОМОНа. Начались задержания. Очевидцы сообщают, что правоохранительные органы действовали предельно жёстко. Многие из задержанных жалуются на полученные травмы.

Издание «МБХ Медиа» сообщает, что ещё одна часть протестующих прошла шествием по Бульварному кольцу, скандируя «Москва выходи». Некоторые из активистов легли на проезжей части на Петровском бульваре и на время перекрыли движение.

Одновременно с акцией на Пушкинской площади в Москве схожая акция проходила в Санкт-Петербурге на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Очередь к сборщикам подписей растянулась вдоль Невского проспекта более чем на один километр. Организаторы заявили о намерении собирать подписи до "последнего клиента". Полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась. Сообщают о задержании гражданской активистки Ольги Смирновой, но ей вменяется в вину участие в одной из предыдущих несогласованных акций (а какая разница? - ЭР).

В Санкт-Петербурге организаторы митинга протеста подали заявку в городскую администрацию 3 июля, указав три возможных площадки. Во всех этих местах – на Пионерской площади, на площади Ленина и на площадке перед театром «Балтийский дом» - подобные акции проходили неоднократно.

На митинге 15 июля главными лозунгами должны были стать отмена результатов голосования по поправкам в Конституцию и требование отставки главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Однако, Смольный отказался согласовать митинг на всех указанных площадках, заявив, что заявка была отправлена слишком поздно. И тогда инициаторы акции решили изменить ее формат – организовать на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам.

К назначенному времени на Малой Садовой улице стали собираться те, кто решил поставить свою подпись под обращением в суд. Для того, чтобы их не путали с прохожими, многие из них держали в руках или наклеивали на одежку стикеры с символикой общественной кампании «НЕТ!».

Наряды полиции выискивали одиночных пикетчиков, которые в ожидании начала акции демонстрировали окружающим самодельные плакаты. В частности, гражданские активисты выражали поддержку участникам массовых митингов в Хабаровске и в Беларуси. А также резко отрицательно отзывались о поправке, гарантирующей Путину переизбрание еще на два шестилетних срока.

Среди откликнувшихся на призыв оргкомитета акции было очень много молодых людей. Впрочем, были в очереди и те, кого принято относить к «среднему возрасту», а также те, кто, по мнению провластных комментаторов, составляет «ядерную группу поддержки действующей власти» - пенсионеры. И, судя по разговорам, они были настроены не менее радикально, чем поколение «миллениалов».

В нескольких шагах от места сбора подписей один из пикетчиков поднял над головой плакат с надписью «Нет узурпации власти!». К нему подошли двое молодых полицейских и попросили объяснить смысл плаката. Мужчина стал объяснять преимущества сменяемости власти, конкурентных прозрачных выборов, защиты права собственности, уважения к правам и свободам человека. Сотрудники полиции слушали его с интересом, задали несколько уточняющих вопросов, а затем поставили свои подписи под коллективным иском с требованием отменить результаты голосования по поправкам. Окружающие встретили этот шаг громкими аплодисментами.

Очередь желающих поставить свою подпись, растянулась от угла Невского и Малой Садовой улицы более чем на километр. Чтобы ускорить процесс, члены инициативной группы организовали еще несколько точек сбора. Через два часа после начала акции было собрано более 1 300 подписей, и в срочном порядке было заказано еще три сотни подписных листов. Люди продолжали терепеливо ждать, аккуратно располагаясь вдоль края тротуара. Проезжавшие по Невскому проспекту машины сигналили в знак поддержки стоявших в очереди, а в ответ им неслись свист и аплодисменты.

На данный момент, организаторы отчитались о собранных 3000 подписей горожан.

Кампания «НЕТ!» продолжит сбор подписей под требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституции. Как говорится в заявлении активистов, сбор подписей открыт на сайте кампании, там же выложен образец подписных листов. «Борьба против обнуления сроков Путина только начинается», — заявляют активисты.

Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не допускает.

По результатам голосования, если верить официальным данным Центральной избирательной комиссии, за поправки якобы высказались почти 78 процентов россиян, чуть больше 21 процента высказались против. Явка составила около 65 процентов. Оппозиция заявляет о беспрецедентных фальсификациях во время голосования и не признаёт его результатов.

После одобрения в Основном законе страны установлен приоритет российской Конституции над международным правом и произошло «обнуление» президентских сроков, которое позволяет Владимир Путину ещё дважды избираться на пост главы страны. Также перераспределены полномочия между ветвями власти – президент получил ещё больше полномочий, чем сейчас. Фактически, он стал почти монархом.

На видео из твиттера ниже цепные псы режима жестко и по хамски вяжут девушек, не задумываясь, что являются соучастниками преступления перед своей страной и народом.

В Хабаровске вновь прошло шествие в поддержку арестованного губернатора

Жители Хабаровска пятый день подряд вышли на шествие в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Демонстрация прошла по центральным улицам города, звучали лозунги "Своих не бросаем" и "Хабаровск мы спасаем". Акция не была согласована с городскими властями, однако полицейские и сотрудники Росгвардии не вмешивались в события.

Перед началом шествия в центре города состоялся митинг в поддержку губернатора.