Общественно-политический журнал

 

«Золотую судью» Елену Хахалеву лишили статуса судьи - непозволительно засветилась

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) лишила статуса судьи Елену Хахалеву (Краснодарский край), прозванную в СМИ «золотой судьей» за организацию роскошной свадьбы дочери. Об этом сообщают «Открытые медиа»

ВККС удовлетворила обращение Совета судей о привлечении Хахалевой к дисциплинарной ответственности. 

Хахалева требовала закрыть от общественности рассмотрение дисциплинарного дела, мотивировав это тем, что находится под госзащитой, однако ВККС приняла решение проводить заседание в открытом режиме. Сама Хахалева на заседание не явилась. 

На заседании выяснилось, что Хахалеву обвиняли в многочисленных прогулах. Оказывается, она отсутствовала на работе в общей сложности 128 рабочих дней. При этом защита Хахалевой отмечала, что в эти дни та находилась в командировках с ведома начальства.  

Напомним, Елена Хахалева приобрела широкую известность летом 2017 года, когда была опубликована видеозапись свадьбы ее дочери, которую оценили в 2 млн долларов. Позже Хахалева заявила, что все расходы на свадьбу, а именно 3,5–4 млн рублей, оплатил отец Софьи, а некоторые артисты и вовсе выступили бесплатно. Проверка краевого суда подтвердила эти данные. 

Спустя год в СМИ появились сообщения о том, что диплом Елены Хахалевой, полученный ею в Тбилисском государственном университете, поддельный. Администрация университета подняла архивы, изучила личные дела студентов и выданные им дипломы за период с 1985 по 1995 годы и уверенно заявила, что Хахалева у них никогда не училась, а диплом под номером РВ 523043 в регистрационных журналах ВУЗа не зафиксирован.

В августе прошлого года стало известно, что Хахалеву отстранили от судебных процессов, но она возглавила совет судей, который занимается научно-консультационной работой и обобщением практики по гражданским делам. 

В июне 2019 года на  пост главы краевого суда был назначен Алексей Шипилов. Газета «Ведомости» сообщала, что именно нежелание или неспособность решить проблему Хахалевой могли стоить карьеры его предшественнику Александру Чернову.