Общественно-политический журнал

 

Жареный петух по-флоридски

Материалы газеты The Florida Times-Union (она выходит в Джексонвилле, городе, ставшем ключевым для республиканцев, и наглядно высветившим их хронические проблемы) позволяют сделать политические прогнозы на ноябрь. Ибо почти весь номер посвящен эпидемии, а именно она покончит с мороком, охватившим страну в последние три года. Америка больна и эпидемия всего лишь один из симптомов этой тяжелой болезни. Но целебный петушок уже прилетел и прицелился! Или даже клюнул…

Флорида один из наиболее пострадавших штатов. Нет, до недавних нью-йоркских ужасов дело еще не дошло – трудные в медицинском отношении времена начнутся позже, в августе-сентябре. А вот по экономике удар нанесен сильнейший. Она основана на туризме, а эта индустрия понесла наибольшие потери. Отели и ресорты пустуют, Диснейленд не работает, круизные лайнеры давно болтаются без дела, торговля падает, магазины закрываются, в Майами введен комендантский час, закрыты кинотеатры и прочие развлекательные заведения.

Плюс ограничение мобильности, угнетающее бизнес: на днях некоторые штаты перестали пускать к себе флоридианцев (только после 14-дневного карантина!), а своим не советуют к нам, т.к. мы лидируем по вновь выявленным случаям вируса и печатаем до 10 тыс. в день и более. Больше, чем в огромной России, вшестеро превосходящей Флориду по населению. А поскольку этот уровень держится уже много дней, то в общем зачете мы вдвое опережаем громадную Канаду, но та уже гасит последние искры эпидемии, а у нас она только начинается. Месяц назад мы занимали 10-е место, а сейчас то выходим на третью позицию в США, то уступаем ее Техасу!

Что и говорить, взлет поистине ракетный и на его фоне недавние тяжелые времена апреля и карантина вспоминаются с печальной ностальгией – тогда лишь пару раз этот показатель превышал тысячу. И т.д., и т.п. и пр.

А так как вся эта бодяга тянется с марта и кое-какой опыт появился, то придется резюмировать, что налицо полный провал всех усилий по борьбе с эпидемией на всех уровнях: окружном, штата и федеральном. Да особых усилий и не прилагалось, особенно в южных и западных республиканских штатах. Они имели массу времени на подготовку, чтобы во всеоружии встретить эпидемию, у них перед глазами стоял нагляднейший пример северо-востока, показывающий, к чему ведет неготовность, их президент каждый день по три часа выступал по телевизору, но…

Но не подготовились. Властям красных штатов почему-то казалось, что вирус поразит лишь синие штаты либералов, лишь демократов, которые его и выдумали. Вы не поверите, но даже сейчас, когда вал эпидемии обрушился на беспечный штат, лидер республиканцев флоридского округа Леон и консерваторы палаты представителей штата обратились в суд с требованием признать не соответствующим конституции распоряжение местных властей о ношении масок в общественных местах. Н-дас. Штаны этот GOPник почему-то носит и без распоряжений свыше…

Но маски носить придется. Во флоридских прогнозах рисуют две кривые: и для количества новых случаев, и для смертей от ковид и для потребности в больничных койках. Одна идет круто вверх – если оставить все как есть, а вот вторая ввысь не рвется и даже переходит в снижение – по введении обязательного масочного режима. Туристический Сент Огастин вынужден пойти на это и с последней субботы июня в общественных помещениях можно находиться только в масках! Иначе штраф $500. Снова закрыты бары – их у нас и открывать не стоило, тогда как в Британии 4 июля их открыли. Вот и в Джексонвилле, несмотря на то, что республиканец мэр противился обязательному ношению масок, с 29 июня приняли такое решение.

В остальных округах сделали кое-что по мелочам и ждут прилета упомянутого петуха (это про таких американцев говорил Задорнов, про республиканцев), хотя понятно, что вирус так не остановишь. Увы, похоже, народ смирился с этим. Да, придется поболеть, да, кто-то умрет, но жить-то надо, несмотря ни на что, даже если госпитали быстро наполняются, и в сентябре в реанимационных отделениях уже не будет хватать мест. А может быть и раньше, в августе.

Когда губернатора ДеСантиса, страстного последователя президента, спросили, не слишком ли много смертей в домах престарелых (Флорида привлекает пенсионеров и таких заведений тут много), он со свойственной ему пугающей непосредственностью (напоминая своего кумира) выразил всеобщий фатализм, отлив в граните афоризм в стиле Черномырдина: «Флорида это комната ожидания бога для стариков». Гм, если бы только Флорида! При Трампе вся Америка стала траурной комнатой ожидания – количество инфицированных превысило 3 млн.!

Впрочем, несмотря на покорность судьбе в нынешних непреодолимых форс-мажорных обстоятельствах, глаза у широких флоридских масс начинают помаленьку открываться, чему способствует упадок экономики. Здесь самый высокий уровень безработицы в США, прогнозы мрачные, высокие биржевые индексы народ не радуют, как и низкие цены на бензин, люди начинают уставать от неурядиц. При Обаме такого не было. И, что вполне естественно, возникает вопрос: кто виноват? Зачем нам государство, не способное защитить? Чем занимается правительство? Почему оно занимается черт знает чем? Куда завел нас оранжевый Сусанин?

Это и называется эффектом жареного петуха – приходит пора, и птичка больно клюет в место, рифмующееся со словом Европа, производя просветление в умах. Он уже прилетел, метаморфично напоминая полярную лисичку, что отразилось на тоне и направленности материалов The Florida Times-Union, да и не только ее. Если раньше Трамп был непогрешим и сиял ореолом непобедимой святости, если все огрехи списывали на плохих бояр (неумелую администрацию) и на происки демократов, то теперь времена изменились. Пришла пора претензий к президенту.

Не нравится, например, джексонвильцам новая попытка убрать Обамакер. Её считают не только глупой, но и крайне несвоевременной и потому опасной – как минимум полмиллиона американцев потеряли медицинские страховки из-за проблем с работой во времена коронавируса и лишать их последних надеж на медицинскую помощь и аморально, и подло.

Не нравится нам (я живу в 17 милях от Джакса) и намерение республиканцев провести в Джексонвилл национальный конвент, посвященный выдвижению Трампа официальным кандидатом в президенты. Они полагали, что такой перенос позволит избежать проблем с соблюдением мер социального дистанцирования и ношением масок, Флорида сама предлагала себя в качестве коронавирусного оазиса – было такое счастливое время совсем недавно, когда казалось, что пандемия под контролем. GOP лидеры штата и города приветствовали столь важное шоу, дабы продемонстрировать единство рядов и отдать голоса за Трампа на крупнейшем в стране президентском поле битвы.

Однако ситуация в городе ухудшается столь стремительно, округ Дувал так рвется в лидеры по новым случаям инфицирования (по 500-700 в день), что, повторю, пришлось обязать всех носить маски не только в помещениях, но и на улице, если невозможно социальное дистанцирование. Тогда как именно этого надеялись избежать организаторы конвента. Он запланирован на 24-27 августа, когда на 15 тысячной арене должны собраться 10.000 человек, чтобы три ночи слушать выступления ораторов, включая Трампа. Который отказывается носить маску на публике. Но при этом обязал всех сотрудников Белого Дома ежедневно проходить тест – и сам это делает.

Все это в комплексе привело к тому, что жители Джексонвилла отнюдь не жаждут принимать у себя сборище агрессивных и опасных безмасочников без царя в голове, что показали опросы. Не то время и не та ситуация, как бы правительство не успокаивало нас выходом на flat curve, на плоскую кривую – мол, количество новых случаев не растет, ситуация стабилизировалась. Точно так власти России, которым приспичило провести парад победобесия и балаган "голосования", спекулировали термином плато, а как оно аукнется на туземцах это проблемы самих туземцев, шерифа они не волнуют.

Некогда республиканская Флорида устала от Трампа и принесенного им вороха проблем: это и падение экономики, и эпидемия, в распространении которой вина администрации несомненна, и раскол в обществе, сопровождаемый социальными протестами, и дурацкие торговые войны, и утрата имиджа страны № 1 в мире. Опросы показывают, что Байден опережает его здесь на 9 пунктов. И это только начало конца! Уже очевидно, что к концу августа дела у нас будут совсем плохи – республиканцы доруководились. Количество госпитализированных каждый день увеличивается на 500 человек, при таких темпах к концу августа места в палатах интенсивной терапии закончатся, так что конвент вряд ли состоится (что само по себе ударит по имиджу GOP и Трампа), и рейтинг бесноватого кандидата продолжит падение.

Но устала не только Флорида. Поэтому крепнет надежда, что в ноябре виновника всех бед прокатят на вороных и с января можно будет начать восстановление страны. Чтобы сделать ее снова великой.

Юрий Кирпичев

Справка от Эхо России:

Считать штат Флорида "республиканским" было бы неправильным. Традиционно в штате Флорида были сильны позиции демократов, но в последнее время в связи с резким увеличением иммигрантов из Латинской Америки, прежде всего кубинских, выросло влияние республиканцев. Во время президентских выборов 2016 Флорида была одним из так называемых «колеблющихся» штатов. Тем не менее победу в штате одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

«Колеблющиеся» штаты также известны как фиолетовые штаты (из-за цвета, получающегося при смешении красного (символа республиканцев) и синего (демократов)) — понятие из избирательной практики США, где из-за мажоритарной избирательной системы все без исключения выборщики от отдельно взятого штата традиционно голосуют за победившего в нём кандидата. Колеблющимися штатами называются штаты, в которых накануне выборов наблюдается приблизительно равный уровень популярности кандидатов от обеих основных партий. Результаты выборов в колеблющихся штатах обычно являются предметом повышенного внимания, поскольку часто именно они вносят решающий вклад в общую победу одного из кандидатов.

Понимая значение колеблющихся штатов (особенно гарантирующих большое число выборщиков, как, например, Флорида и Огайо), кандидаты в президенты от заведомо проигрывающей стороны зачастую не тратят денег и времени на избирательную пропаганду в определившихся штатах и уделяют сверхпропорционально много внимания колеблющимся штатам.