Общественно-политический журнал

 

Стало извесно о секретных выплатах Россией талибам за убийства американских военнослужащих в Афганистане

Американская разведка пришла к выводу о том, что российская военная разведка предложила вознаграждение боевикам, связанным с талибами за убийство военнослужащих международной коалиции, находящихся в Афганистане. Об этом со ссылкой на источники в американских разведслужбах сообщила в пятницу газета "Нью-Йорк Таймс".

Предполагается, что радикальные исламисты и связанные с ними вооруженные преступники получали вознаграждения за свои акции. В прошлом году в Афганистане было убито 20 американских военнослужащих. Неясно кто из них мог быть объектом оплаченных убийств.

Согласно данным газеты, о секретных выплатах известно уже несколько месяцев. Частично информация была получена в результате допросов талибов. Кто конкретно стоит за выплатами неизвестно, но американские аналитики считают, что скорее всего эту операцию проводит секретное подразделение ГРУ официально именуемое воинская часть 29155. "Нью-Йорк Таймс" пишет, что западные разведки считают, что этим подразделением ведется кампания по дестабилизации Запада путем диверсий, различного рода подрывной деятельности и убийств. Именно это подразделение подозревается в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года.

Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих была представлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Список ответных мер, по данным газеты, включает официальные протесты, санкции и другие шаги. Окончательного решения пока не принято.

Организация убийств солдат коалиции будет представлять собой значительную эскалацию поддержки Россией талибов, пишет "Нью-Йорк Таймс" и первым известным случаем атак на войска западной коалиции, организованных российской военной разведкой.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина в Кремле ничего не знают о подобных обвинения. "Если их выдвинут, мы ответим на них", - заявил Песков в ответ на запрос газеты. Официальные американские представители отказались комментировать эту информацию.

Посольство России в США категорически отвергло причастность Москвы к атакам на американских военных в Афганистане. Об этом говорится в заявлении, опубликованном российским диппредставительством в Twitter в ответ на публикацию газеты The New York Times.

Так, данные источников NYT о том, что российская разведка предлагала связанным с "Талибаном" боевикам вознаграждение за убийства американских военных, посольство назвало фейком.

"Безосновательные и анонимные обвинения, опубликованные NYT, уже привели к прямой угрозе жизни сотрудников российских посольств в Вашингтоне и Лондоне", – утверждает диппредставительство.