Общественно-политический журнал

 

В бой идут одни холуи

Пост журналиста и блогера Юрия Дудя с резкой критикой конституционной реформы, инициированной Владимиром Путиным, возможно, будет проверен на признаки публичного оскорбления представителя власти, связанного с исполнением должностных обязанностей. По крайней мере, этого добивается городской депутат Ярославля Дмитрий Петровский (герой - на фото), который обратился с соответствующим заявлением в Следственный комитет и назвал регистрационный номер своего обращения.

«Некий гражданин Дудь Ю. совершил, на мой взгляд, противоправное деяние. Я обратился в СК РФ, мое обращение зарегистрировано под номером 720561 с требованием провести проверку по факту публичного оскорбления власти этим гражданином. Слова Дудя, на мой взгляд, несомненно, оскорбляют президента при исполнении им своих служебных обязанностей», — написал Петровский в социальных сетях.  

Свой пост он проиллюстрировал изображением с упоминанием статьи 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Санкция статьи предполагает штраф в размере до 40 тыс. рублей либо обязательными работами сроком до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

«Кто то против поправок — да пожалуйста — высказывай свое мнение, обосновывай его, если обоснование стоящее обязательно приму участие в обсуждении. И вполне возможно, если мне кто то докажет свою правоту — в чем то изменю свое мнение. Это нормально. Это правильный путь. А вот путь оскорблений нашего Президента — он неправильный — и за него надо наказывать», — отметил депутат. (Орфография и пунктуация оригинала сохранены — прим. Znak.com).

При этом депутат назвал Юрия Дудя «бездельником, за свою жизнь не ударившим палец о палец и оскорбляющим нашего президента, а значит, нашу страну и каждого из нас». По мнению Петровского, блогер должен быть привлечен к ответственности и «отработать свой долг людям» в течение 1 года, сделав это «первый раз в его никчемной жизни». 

Далее пожаловавшийся в СК политик выразил сожаление, что в России больше нет уголовное статьи за тунеядство, и пообещал приложить все усилия для ее восстановления, если станет депутатом Госдумы РФ.

На прошлой неделе Юрий Дудь написал в своем Instagram, что считает позором голосование за поправки в Конституцию, поскольку, по его мнению, их единственный смысл — дать Владимиру Путину возможность остаться у власти до 2036 года. При этом Дудь напомнил о выступлении самого Путина, в котором президент назвал «абсолютно неприемлемым» пытаться сохраниться у власти «пожизненно, до гробовой доски». Свой пост блогер проиллюстрировал плохо отремонтированной дорогой, которая проходит в Ярославской области, как утверждает Дудь, всего в 300 километрах от Кремля. Менее чем за три дня пост лайкнули более 1,1 млн пользователей соцсети.

19 июня экс-заместитель бывшего губернатора Кировской области Сергей Карнаухов рассказал о своем заявлении в ФСБ с просьбой проверить на признаки экстремизма высказывания оппозиционного политика Алексея Навального. Речь идет о высказываниях Навального по поводу его программы «Пять шагов для России», которая предполагается, в частности, единовременные прямые выплаты россиянам в качестве материальной поддержки в период пандемии: по 20 тыс. рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тыс. рублей — каждому ребенку. По словам Карнаухова, он готовит еще два заявления на Навального, одно из которых — о привлечении политика к ответственности по статье «Оскорбление представителя власти» (статья 319 УК РФ).

Комментарии

lbla09 on 23 июня, 2020 - 14:02

Дудь собрал за свой ролик как-никак 1, 1 млн. лайков. А тебе холуй хоть один человек искренне скажет спасибо за твою "кчемную" работу на депутатском посту?

vik on 23 июня, 2020 - 19:51

Следует заметить, что миллион лайков Юрий Дудь собрал всего лишь простой репликой в Instagram, то есть, мимоходом. А вот его документальные фильмы оценены очень высоко широкой аудиторией и не только российской.
Но некий депутат Петровский только и стал известен тем, что пристроил свою фамилию рядом с фмилией Дудя. Без этого никто бы не знал о его существовании.

Тупость же ничтожного Петровского зашкаливает в стремлении сделать шаг в номенклатурной карьере. Он посчитал оскорблением Путина цитату самого Путина.

Это что касается никчемности.