Общественно-политический журнал

 

Трамп готов применить Закон о восстаниях для подавления беспорядков , министр обороны - против

Президент США Дональд Трамп «обладает исключительным правом задействовать Закон о восстаниях» и «в случае необходимости применит его», заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани.

Ранее в тот же день министр обороны Марк Эспер заявил, что «вариант с использованием действующей армии для поддержания правопорядка должен использоваться только в качестве крайней меры и только в самых экстренных и тяжелых ситуациях».

«Сейчас такой ситуации нет, – добавил он. – Я не поддерживаю использование Закона о восстаниях».

Федеральный закон 1807 года позволяет президенту в особых обстоятельствах использовать вооруженные силы и переданную в федеральное подчинение Национальную гвардию внутри страны для подавления гражданских беспорядков, восстаний и мятежей.

После появления сообщений о том, что комментарии министра обороны возмутили президента и высших чиновников Белого дома, пресс-секретаря спросили, по-прежнему ли Трамп доверяет ключевому члену кабинета, возглавляющему Пентагон.

«В данный момент министр Эспер все еще министр Эспер», – ответила Макэнани.

Столь сдержанный ответ усилил спекуляции, что в ближайшее время президент может попросить министра обороны подать в отставку.

В последние дни Трамп активно выступал за использование подразделений Национальной гвардии, которые обычно находятся в подчинении штатов, а не федеральных властей (за исключением округа Колумбия), для прекращения вандализма и грабежей в городах по всей стране.

Подчеркивая необходимость «закона и порядка» президент требует, чтобы больше губернаторов использовали подразделения гвардии, находящиеся в их подчинении. Он назвал «слабыми» губернаторов, проявляющих нерешительность в задействовании Национальной гвардии.

Трамп выступил в защиту своей прогулки через парк Лафайета к исторической церкви, где он поднял Библию через несколько минут после того как силовики жестко расчистили дорогу.

«Большинству религиозных лидеров это понравилось, – заявил Трамп в среду. – И почему бы им это могло не понравиться? Я стоял перед церковью, которая пережила травму».

В беседе с журналистом радио Fox News в среду Трамп заявил, что эта церковь, построенная в начале 19-го века и долгое время связанная с президентами США, «очень сильно обгорела» из-за действий вандалов в Вашингтоне в воскресенье вечером.

Президенту «было крайне важно» пойти в эту церковь, чтобы «направить очень мощное послание, что грабежи не одолеют страну», заявила Макэнани.

Сразу несколько действующих и бывших руководителей Пентагона и экс-президенты США разошлись с Дональдом Трампом во взглядах на происходящие в стране протесты из-за убийства полицейскими в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда. Армейская верхушка в частности раскритиковала идею Трампа использовать армию для подавления протестов.

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис обвинил Трампа в том, что тот нарочно пытается расколоть общество. Генерал поддержал протестующих, которые, по его мнению, выступают за соблюдение американских ценностей.

"Дональд Трамп - первый президент на моей памяти, который не пытается объединить нацию. Он даже не делает вид, что пытается. Наоборот, он пытается нас разъединить. Сейчас мы наблюдаем последствия его целенаправленных усилий в этой области в последние три года", - сказал Мэттис.

Также в среду председатель комитета начальников штабов, генерал Марк Майли, напомнил коллегам из военной верхушки страны, что они давали клятву соблюдать конституционные права граждан, в частности, право на мирный протест. "Мы все посвятили свои жизни Америке и ее идеям. Мы останемся верны своей клятве и американскому народу", - написал Майли.

Высказались по поводу протестов и бывшие американские президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер.

Буш назвал смерть Джорджа Флойда шокирующим провалом системы, допускающей расизм в стране, и призвал своего однопартийца Трампа прислушаться к протестам вместо того, чтобы давить их.

Джимми Картер заявил, что молчание так же смертельно, как и открытое насилие.

"Люди во власти, наделенные привилегиями, и просто люди совести должны сообща сказать решительное "нет" расовой дискриминации со стороны полиции и судебной системы, аморальному экономическому неравенству между белыми и чернокожими, а также действиям правительства, подрывающим нашу демократию", - сказал Картер.

Демократ Билл Клинтон в своем заявлении сказал, что никто не заслуживает умереть так, как умер Джордж Флойд, но белому человеку в Америке такая смерть и не грозит.

"Если бы Джордж Флойд был белым и лежал в наручниках на земле, был бы он сегодня жив? Почему подобное продолжает происходить? Что мы можем сделать, чтобы полиция обходилась как положено с представителями любой общины?" - вопрошает Клинтон.

Он призвал власти США отказаться от разделения на "мы и они", признать вину и взять на себя ответственность за исправление ситуации.

Обама не прокомментировал действия конкретно Трампа, но призвал мэров городов пересмотреть свою политику применения силы.