Общественно-политический журнал

 

Cага о венесуэльском золоте

Cреди пикантных новостей – сообщение о том, что Центробанк Венесуэлы подал в Коммерческий суд Лондона иск против Банка Англии, потребовав вернуть хранящиеся там золотые слитки стоимостью более 1 млрд. Долларов.

Физически речь идет о 80 тоннах. Но как и почему они оказались в Туманном Альбионе? Как, впрочем, и не только в нем...

В принципе, в том, что золотые запасы (ЗЗ) одной страны хранятся в другой, в мировой практике – не нонсенс. Дело в том, что для этого требуются специальные, довольно дорогостоящие хранилища. И некоторые страны предпочитают арендовать их, вместо того , чтобы строить самим. Венесуэла - в числе таковых. Поэтому до поры - до времени свыше 60% ЗЗ (233 тонны из 366) Венесуэла хранила в разных странах, в том числе - по сведениям «Новой газеты» - около 30 тонн в России.

Так было до 2011 года, когда тогдашний президент страны Уго Чавес объявил о своем решении вернуть золото домой. Большую часть ему удалось репатриировать, но часть осталась, в частности – в ЦБ России и Великобритании. При этом, начиная с 2014 оно использовалось для своповых операций, посредством которых мировые банки одолжили Венесуэле несколько миллиардов долларов под залог в виде золота.

В своем судебном иске власти Венесуэлы обвиняют англичан в том, что они препятствуют гуманитарной акции, поскольку средства от продажи золота они намерены направить в фонды программы развития ООН, которые помогут стране в борьбе с распространением коронавируса COVID-19. То есть, на закупку медицинского оборудования, лекарств и продовольствия для жителей Венесуэлы.

Однако, это всего лишь частный случай в отчаянной попытке нынешнего главы страны Николаса Мадуро найти источник выживания для своего режима в связи с наложением санкций на экспорт нефти – основного источника экономики Венесуэлы. Поэтому он пытается повторить шаг своего предшественника – вернуть золото в страну.

Да не тут то было! Во-первых, некоторые государства просто арестовали венесуэльские счета, чтобы списывать золото в оплату долгов по кредитам, которые Каракас не в состоянии вернуть. Например, в июне 2019 Deutsche Bank конфисковал 20 тонн хранящегося в нем золота в связи с невыплатой 750 млн. долларов платежей по кредиту 2016 года. В результате золотые резервы страны сократились по сравнению к 2014 году более, чем вдвое.

Во-вторых, западные страны отказываются это сделать, поскольку большинство из них не признают Мадуро и итоги последних выборов 2018-го, где он переизбирался, считают фальсифицированными и поддерживают его соперника Хуана Гуайдо, объявившего себя президентом. Примечательно, что его поддержала и привела к присяге в качестве временного президента Национальная ассамблея, то бишь – парламент страны. В ответ США передали ему права распоряжаться активами правительства и центрального банка Венесуэлы, находящимися на счетах американских банков. Именно под такую позицию реагирует и британский ЦБ, отказавшийся в начале года возвращать золото.

На призыв Мадуро, похоже, пока откликнулась только Россия. Во всяком случае, в конце января прошлого года в СМИ прошли сообщения о загадочных рейсах Boeing 757 по маршруту Каракас - Москва - Агадир (Марокко) - Дубай. Как комментировали некоторые российские СМИ, в ходе этих рейсов из Москвы, якобы, вывозилось венесуэльское золото, которое затем а Дубае продавалось, обращаясь в доллары, Всего в течение января было три таких рейса, в ходе которых, будто бы, было реализовано 20 тонн золота и выручено 1,2 млрд. долларов.

Но это – неофициальная информация: глава ЦБ Эльвира Набиулина ее опровергла, а Песков заявил, что соответствующей информацией не располагает. Поскольку и Bloоmberg принял версию, что была лишь попытка вывезти золото из зарубежных хранилищ, ее можно оставить под вопросом.

Чтобы скрыть вынужденность этого процесса - как отчаянную попытку спасти от голода страну - Мадуро «облагораживает» его величественными проектами. Например, до начала КВ пел о намерении разделить деньги между городами, чтобы они навели марафет и превратили страну в туристическую Мекку Латинской Америки. Ну, а сегодня КВ для диктатора – просто подарок. Ведь теперь под него можно оправдать и списать любые лишения.

Проблема сильно осложняется для Мадуро тем, что страна, которая не только баснословно богата нефтяными залежами, но и по золоту претендуется на второе место в мире, и этим ресурсом не может сегодня распоряжаться свободно. В частности, из-за американских санкций своповые соглашения после 2016 стали затруднительны. Кроме того, Вашингтон обвинил Мадуро в разграблении запасов драгметаллов в условиях экономического кризиса и объявил санкции на экспорт золота.

Так что распродажей и собственных ЗЗ приходится заниматься с ухищрениями – в основном через арабский рынок. Отмечается при этом, что среди покупателей превалирует Турция.

Владимир Скрипов