Общественно-политический журнал

 

Трамп выставил ВОЗ ультиматум

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если она не возьмет на себя обязательства улучшить работу в течение 30 дней. В этом противном случае, Трамп готов пересмотреть членство Соединенных Штатов в ВОЗ и сделать временную приостановку финансирования постоянной. Об этом президент США написал в письме главе ВОЗ, которое опубликовал в твиттере.

По его словам, единственный путь вперед для ВОЗ — продемонстрировать независимость от Китая. Ранее Трамп назвал ВОЗ китайской "марионеткой".

В Вашингтоне считают, что Пекин скрывал истинные масштабы и темпы распространения эпидемии. Руководство ВОЗ , по мнению американских властей, слепо верило данным, поступающим из Пекина, и не сумело оценить серьезность угрозы. В результате о пандемии было объявлено только в середине марта, когда коронавирусная инфекция уже привела к тысячам смертей в мире.

К тщательному расследованию источника происхождения и массового распространения нового вируса призывают Европейский союз и Австралия. Это предложение поддержали уже 122 страны. Россия тоже в числе поддержавших, но Россию скорее следует рассматривать не как поддерживающую, а как проникнувшую в группу стран. Россия проникает везде и всюду, где что-то начинает формироваться, с целью деструктивного влияния.

Китай уже отверг призывы к проведению независимого международного расследования вспышки COVID-19.

На открывшейся вчера в режиме видеоконференции Всемирной ассамблеи здравоохранения выступил глава Госсовета Китая Си Цзиньпин. Он заявил, что информация, которую предоставляли китайские власти, была "максимально достоверной и прозрачной", и призвал отложить любые расследования до тех пор, пока пандемия в мире не будет взята под полный контроль. Си Цзиньпин добавил, что Китай в течение двух лет направит 2 миллиарда долларов на помощь странам, пострадавшим от пандемии.

На 19 мая коронавирусом инфицированы более 4,8 миллионов человек, его жертвами стали свыше 319 тысяч. Более 1,8 миллионов пациентов выздоровели.

То, что атмосфера накаляется и вокруг Всемирной организации здравоохранения, чувствуешь по повадкам ее функционеров. Никогда еще они не заискивали так перед властями стран, к которым прикреплены.

Начальник этой организации, эфиопский чиновник со сложной репутацией Тедрос Адханом Гебрейесус, был продвинут на свою должность Китаем и в роковые январские дни вел себя как человек, который ни на минуту не забывает, кто его начальник.

Вряд ли ВОЗ была способна заставить супердержаву объявить тревогу раньше, чем та сама бы захотела. Но она могла хотя бы предупредить другие страны. Вместо этого ВОЗ 14 января публикует преступный твит о том, что, мол, исследования не доказали заразности нового коронавируса. И даже когда Си Цзиньпин объявил карантин, ВОЗ еще несколько дней выясняла, можно ли уже предупреждать мир об опасности ковида или лучше обождать. На сделанной 29 января в Пекине фотографии заискивающе улыбающийся Тедрос Адханом Гебрейесус пожимает руку председателю Си. Высочайшее позволение бить тревогу он в этот день, наконец, получил. Но никакого смысла в запоздалых оповещениях к тому времени не было. Все уже произошло.

И дальнейшие «противоэпидемические» действия ВОЗовской бюрократии только доказывали полную бесполезность этой дорогостоящей международной конторы. Все рекомендации, щедро раздаваемые чиновниками ВОЗа, — это либо пустопорожние банальности («мойте руки перед едой»), либо льстивые комплименты властям стран, где они служат (в России — российским, в Швеции — шведским, во Франции — французским), либо декламации, придуманные, чтобы заранее снять с ВОЗ ответственность за любые будущие неприятности («снимайте карантины, но только осторожно, очень осторожно»; «на вакцину надейтесь, но ох не знаем, будет ли она так уж хороша»).

Толкуют о какой-то «реформе» ВОЗ. А по-моему, кормить всем миром этих дармоедов нет никаких причин.