Общественно-политический журнал

 

США осудили исключение Тайваня из Всемирной ассамблеи здравоохранения

Соединенные Штаты осуждают исключение Тайваня из Всемирной ассамблеи здравоохранения, заявил госсекретарь Майк Помпео. «В период, когда мир продолжает бороться с пандемией COVID-19, нам нужно, чтобы многосторонние институты выполняли заявленные миссии и служили интересам всех государств-членов, а не играли в политику, когда на карту поставлены человеческие жизни», – говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства США.

«Никто не оспаривает того, что Тайваню удалось развернуть одну из самых успешных в мире кампаний по сдерживанию пандемии, несмотря на его близость к изначальному очагу – городу Ухань в Китае. Это не должно удивлять. Прозрачные, преуспевающие и склонные к инновациям демократии, такие как Тайвань, всегда реагируют на пандемии быстрее и эффективнее, чем авторитарные режимы», – отметил госсекретарь.

«У генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса были все полномочия и прецеденты, чтобы включить Тайвань в работу ВАЗ. Однако же он предпочел не приглашать Тайвань под давлением Китайской Народной Республики (КНР). Из-за недостаточной независимости генерального директора Ассамблея лишилась признанного научного опыта Тайваня в борьбе с пандемией. Это также наносит дальнейший ущерб авторитету и эффективности ВОЗ в период, когда мир нуждается в этом больше всего».

«Злонамеренное стремление КНР заглушить голос Тайваня демонстрирует несостоятельность утверждений Китая о том, что он стремится к прозрачности и международному сотрудничеству в борьбе с пандемией, и делает еще более очевидными различия между Китаем и Тайванем. Тайвань – образцовый гражданин мира, в то время как КНР продолжает утаивать важную информацию о вирусе и его происхождении, отказывать в доступе к своим ученым и соответствующим объектам, цензурировать дискуссию о пандемии в Китае и китайских соцсетях, широко и безответственно разбрасываясь обвинениями», – подчеркнул Помпео.

То, что атмосфера накаляется и вокруг Всемирной организации здравоохранения, чувствуешь по повадкам ее функционеров. Никогда еще они не заискивали так перед властями стран, к которым прикреплены.

Начальник этой организации, эфиопский чиновник со сложной репутацией Тедрос Адханом Гебрейесус, был продвинут на свою должность Китаем и в роковые январские дни вел себя как человек, который ни на минуту не забывает, кто его начальник.

Вряд ли ВОЗ была способна заставить супердержаву объявить тревогу раньше, чем та сама бы захотела. Но она могла хотя бы предупредить другие страны. Вместо этого ВОЗ 14 января публикует преступный твит о том, что, мол, исследования не доказали заразности нового коронавируса. И даже когда Си Цзиньпин объявил карантин, ВОЗ еще несколько дней выясняла, можно ли уже предупреждать мир об опасности ковида или лучше обождать. На сделанной 29 января в Пекине фотографии заискивающе улыбающийся Тедрос Адханом Гебрейесус пожимает руку председателю Си. Высочайшее позволение бить тревогу он в этот день, наконец, получил. Но никакого смысла в запоздалых оповещениях к тому времени не было. Все уже произошло.

И дальнейшие «противоэпидемические» действия ВОЗовской бюрократии только доказывали полную бесполезность этой дорогостоящей международной конторы. Все рекомендации, щедро раздаваемые чиновниками ВОЗа, — это либо пустопорожние банальности («мойте руки перед едой»), либо льстивые комплименты властям стран, где они служат (в России — российским, в Швеции — шведским, во Франции — французским), либо декламации, придуманные, чтобы заранее снять с ВОЗ ответственность за любые будущие неприятности («снимайте карантины, но только осторожно, очень осторожно»; «на вакцину надейтесь, но ох не знаем, будет ли она так уж хороша»).

Толкуют о какой-то «реформе» ВОЗ. А по-моему, кормить всем миром этих дармоедов нет никаких причин.