Общественно-политический журнал

 

В Москве и Подмосковье вводят обязательный всеобщий карантин

В Москве вводят обязательный режим самоизоляции для всех жителей, начиная с понедельника, сообщил мэр города Сергей Собянин. Об аналогичных мерах для Подмосковья заявил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания,
  • необходимости вынести бытовой мусор.

"А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы", - сообщается на сайте Собянина.

Как именно будет работать система спецпропусков, пока не уточняется.

Новый режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из него, речь идет о том, что нельзя будет без веской причины передвигаться по городу, уточняется на сайте мэр.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров. Исключение - только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Московские власти также введут региональную компенсационную выплату безработным. Общий размер пособия по безработице и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц.

Выплата будет назначена автоматически, без заявлений, пояснил Собянин. В Подмосковье компенсация составит 15 тысяч.