Общественно-политический журнал

 

Компания связи OneWeb обанкротилась из-за коронавируса

Оператор широкополосного интернета с помощью спутниковой связи OneWeb в пятницу, 27 марта, подал в суд по делам банкротств Южного округа штата Нью-Йорк заявление о своей финансовой несостоятельности. Представители британской компании при этом сослались на главу 11 Кодекса США о банкротстве.

"Компания намерена использовать эту процедуру для продажи своего бизнеса с целью максимизации своей стоимости", - пояснили в пресс-службе OneWeb.

По данным источников газеты Financial Times, стартапу не удалось получить два миллиарда долларов от крупнейшего инвестора – японского SoftBank. Компания подала заявление о банкротстве и о реорганизации в профильный суд Южного округа штата Нью-Йорк. Часть сотрудников будет уволена., точное число тех, кто лишится работы, не называется.

На момент подачи заявления в космос запущены 74 спутника поставщика интернет-связи.

OneWeb в июне 2015 года заключила с "Роскосмосом" контракт на сумму 1 млрд долларов. Согласно договоренности, ставшей крупнейшей в истории оказания пусковых услуг, до 2021 года  с космодромов Байконур (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана) должен был быть осуществлен запуск 21 ракеты-носителя семейства "Союз", которые доставили бы на орбиту около 670 космических аппаратов системы OneWeb.

OneWeb основана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Стартап планировал развернуть на орбите 900 малых спутников. В компанию вложились Airbus, Qualcomm и SoftBank на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов.

Аналогичный проект глобального интернет-оператора развивает SpaceX Илона Маска. Компания вывела на орбиту первые спутники в мае прошлого года. Идею запустить своего оператора вынашивала Россия, его стоимость оценивается в 533 миллиарда рублей. Инвесторы пока не найдены, а нужные технологии Роскосмос планировал получить у OneWeb.