Общественно-политический журнал

 

Если не будет Асада, то России не будет в Сирии, и значит и на Ближнем Востоке

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в четверг прибыл в Москву на важную встречу с президентом России Владимиром Путиным, цель которой – снятие напряженности между армиями члена НАТО Турции и ядерной сверхдержавы России в охваченной войной сирийской провинции Идлиб.

Будучи номинальными партнерами в борьбе с терроризмом в регионе, Москва и Анкара оказались на пути к, казалось бы, неизбежному столкновению в Идлибе – территории на северо-западе Сирии, где Россия помогает своему союзнику сирийскому президенту Башару Асаду уничтожить один из последних бастионов оппозиции его правлению.

На брифинге с журналистами в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия надеется на достижение компромисса с Эрдоганом, несмотря на имеющиеся разногласия.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что он хочет договориться с Путиным о прекращении огня в Идлибе, несмотря на обещание, что недавняя серия турецких атак против сирийских правительственных мишеней была «только началом» мести за гибель нескольких десятков турецких солдат в результате сирийских бомбардировок на прошлой неделе.

Дополнительную неопределенность накануне переговоров внес Асад.

В интервью государственному телеканалу «Россия 24» сирийский лидер заявил, что его силы завершат операцию в Идлибе, после чего перейдут к зачистке оставшихся очагов сопротивления.

«Я неоднократно говорил, что Идлиб с военной точки зрения – это передовой плацдарм. Они приложили все силы, чтобы воспрепятствовать его освобождению, чтобы мы не смогли двигаться на восток», – заявил Асад, обвинив Турцию и ее союзника по НАТО, США, в попытке помешать его незибежному военному прогрессу.

Накануне саммита Путина и Эрдогана события вокруг Идлиба стали развиваться непредсказуемо, что свидетельствует о том, что все стороны пытаются усилить свои позиции на предстоящих переговорах.

Московские аналитики усматривают опасную игру, в которой стремление России стать влиятельной силой на Ближнем Востоке через Сирию натолкнулось на подъем Турции в качестве ключевого регионального игрока.

«С точки зрения Турции, речь идет о ее собственной внутренней стабильности и, конечно же, об огромных амбициях», – заявил в интервью «Голосу Америки» Алексей Малашенко – главный научный сотрудник Исследовательского института «Диалог цивилизаций».

«Но российское присутствие на юге Сирии еще раз доказывает, что Россия остается влиятельной силой, – добавил он. – Если не будет Асада, то России не будет в Сирии, и значит и на Ближнем Востоке».

Будучи влиятельной силой на Ближнем Востоке, России, тем не менее, не удалось остановить недавние столкновения между Дамаском и Анкарой.

«Конечно же, Россия имеет определенное влияние на Дамаск. Но можно посмотреть на это под другим углом, и окажется, что это Россия попала в ловушку, – сказал в интервью эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке в Российском совете по международным делам Алексей Хлебников. – Россия не может сказать Дамаску: если вы этого не сделаете, то мы выведем свои войска и уйдем. Не может».

Что из этого следует? О чем бы ни договорились Путин и Эрдоган в четверг, Асад может не последовать разработанному для него сценарию.

Договорились об установлении нового перемирия, но Турция оставила за собой право отвечать на нападения

Россия и Турция договорились об установлении нового перемирия в сирийской провинции Идлиб. Таков итог переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые в четверг, 5 марта, прошли в Москве. После длившей около шести часов встречи журналистам сообщили, что новое перемирие на севере Сирии вступит в силу в 00 часов 00 минут в пятницу, 6 марта.

"По итогам наших переговоров мы согласовали совместный документ, положения которого огласят министры иностранных дел. В нем изложены те решения, которые мы вместе с президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом выработали в ходе сегодняшних более чем шестичасовых консультаций", - сказал Путин после переговоров с Эрдоганом.

Россия и Турция взяли на себя обязательства добиваться продолжительного прекращения огня в Сирии, которое создало бы условия для доставки в страну гуманитарной помощи. При этом Турция оставила за собой право отвечать на нападения со стороны сирийской армии, передает агентство Reuters.

Переговоры между лидерами России и Турции продолжались в общей сложности около шести часов: сначала Путин и Эрдоган общались три часа "с глазу на глаз", потом к ним присоединились члены делегаций, в частности главы МИД и Минобороны обеих стран.