Общественно-политический журнал

 

Турецко-российский альянс рушится на глазах

Наступление сирийского режима в районе Идлиба грозит крупномасштабным военным конфликтом с участием мировых держав. То, что начиналась, как локальное столкновение режима Асада с боевиками оппозиции, привело к тому, что в конфликт оказались втянуты не только региональные, но и все мировые геополитические игроки. В последнее время произошел обмен ударами между Турцией и Ираном, также выступившим на стороне режима Асада. На стороне Турции в свою очередь оказались страны ЕС, направившие Москве и Дамаску письмо с требованием прекратить наступление, а США готовы предоставить Турции комплексы "Патриот". Россия же в ответ отправляет к берегам Средиземноморья морскую эскадру.

При этом сирийский кризис влияет и на внутриполитическую обстановку во многих странах- участниках, в первую очередь в Турции.

Попытка Турции остановить наступление Асада на последнюю зону деэскалации привела к тому, что 50 турецких солдат были убиты в прошлом месяце в столкновениях с сирийскими солдатами возле Идлиба. Из них 36 были убиты 27 февраля в результате ударов российских и сирийских ВВС.

Как пишет в "ХаАрец" Цви Барэль, "турецко-российский альянс рушится на глазах. Турция прямо обвинила Россию в ответственности за убийство своих солдат; Россия, со своей стороны, дала понять, что "турецким силам там нечего делать".

Хотя главными боевыми силами с обеих сторон пока являются сирийские группировки, расширение конфликта приводит к непосредственному участию и соответственно потерям сторон. Турки уже потеряли своих солдат. Для России это также чревато потерями. Прямая конфронтация турок с российскими силами - это уже другая история, гораздо более опасная и угрожающая - подчеркивает Барэль.

Поэтому телефонные переговоры президента Турции с Владимиром Путиным привели к совместному заявлению о том, что обе стороны будут работать над ослаблением напряженности и снижением военной активности, а на 5 марта запланирована встреча между двумя лидерами.

В преддверии этой встречи Эрдоган ищет способы усилить свои позиции и добиться более ощутимой поддержки от союзников по НАТО. Он уже привел в действие свою угрозу открыть ворота миллионам беженцев, живущих в его стране и стремящихся попасть в Европу. Сегодня, 3 марта, руководство ключевых органов Евросоюза — председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента Урсула фон дер Ляйен, Шарль Мишель и Давид Сассоли поедут на границу Греции и Турции, где скопились десятки тысяч сирийских беженцев, чтобы лично ознакомиться с ситуацией

Однако по сообщениям из Турции в ней самой усиливается давление против военной кампании с требованием вернуть войска домой и остановить военное участие в Сирии. Цви Барэль цитирует открытое письмо 140 интеллектуалов и деятелей искусства, опубликованное в турецких СМИ: «Мы видим, что наша страна зашла в тупик. Наши дети гибнут на территории другого государства в бойне, в которой их заставляют сражаться. Наша репутация в глазах мирового сообщества подорвана, а наш народ используют, как империалистическую пешку и спонсора религиозного терроризма».

Российские эксперты также обращают внимание на оппозиционные настроения не только в обществе, но и внутри турецкой военной элиты. «Обострение ситуации в Идлибе и тот факт, что руководство Турции довело ситуацию до того, что гибнут турецкие солдаты, оказывают влияние и на внутриполитические настроения, и на представление военных о России, как о партнере», – заявил «Независимой газете» проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов.

Российские аналитики отмечают, что внутри вооруженных сил Турции существенно усилилась так называемая «евразийская» группа офицеров. Ее представителем считается нынешний министр обороны Хулуси Акар, который внес немалый вклад в восстановление отношений между Москвой и Анкарой после «самолетного» кризиса 2015 года. Однако, похоже, на сегодня есть разногласия между ними и группировками, лояльными лично президенту Эрдогану. Хулуси Анкар возглавил операцию в Идлибе и выступает с агрессивными заявлениями в адрес России.

Великое национальное собрание (парламент) Турции проведет 3 марта специальное заседание по поводу ситуации в сирийской провинции Идлиб. В парламентском заседании, которое пройдет в закрытом режиме, примут участие министр национальной обороны Хулуси Акар и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Оно созвано по инициативе Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган. Ожидается, что в заседании примут участие представители всех про-правительственных партий.

Оппозиционные партии в парламенте обвиняют Эрдогана в том, что он обходит парламент и ведет войну в Сирии, как будто это война его партии. «Эрдоган пообещал сохранить единство Сирии и не выполнил свое слово», - утверждают критики.

Лидеры оппозиции требуют, чтобы Эрдоган прекратил военные действия и вел переговоры с Башаром Асадом, чтобы достичь урегулирования, которое позволит вывести турецкие войска.

В свою очередь, Цви Барэль отмечает, что, помимо разногласий между военными, Эрдогана весьма беспокоят внутриполитические разногласия в рядах его Партии справедливости и развития, которая, согласно сообщениям турецкой оппозиции, потеряла десятки тысяч членов за последние месяцы, которые перешли в соперничающие партии.

По мнению израильского эксперта, Эрдоган знает, как преодолеть внутриполитические мины. Его база поддержки сильна, а следующие парламентские выборы состоятся только через три года.

Но Эрдоган не может позволить себе лобового противостояния с Кремлем не только из-за Сирии, но также из-за экономической зависимости Турции от России. Вопрос в том, как примирить разрыв между его военными и политическими стремлениями удерживать свой контроль над Идлибом в Сирии и твердым сопротивлением России его политике.

Стоит добавить, что внутриполитическая ситуация в России тоже не располагает к обострению конфликта. Путину, занятому новой конституцией, вряд ли нужна новая русско-турецкая война. Но, как показывает история двух мировых войн, ее будущие участники к ним совсем не стремились, а просто пытались решать в свою пользу локальные конфликты.

Турецкие ВВС сбили еще один сирийский самолет

Еще один сирийский военный самолет был сбит F-16 ВВС Турции в воздушном пространстве провинции Идлиб. Он упал недалеко от населенного пункта Джиср аш-Шугур в южной части провинции – на территории, контролируемой режимом.

Эту информацию подтверждает и министерство обороны Турции. В его заявлении отмечается, что сбит L-39. Самолет, производившийся в Чехословакии как учебно-тренировочный, используется сирийскими ВВС как легкий штурмовик. Официальные сирийские СМИ признают потерю самолета.

Агентство SANA утверждает, что в ходе боев с террористами правительственные войска сбили три турецких беспилотных летательных аппарата. Уничтожены несколько единиц бронетехники.

Также сообщается, что подразделения сирийской армии ведут бой за освобождение от боевиков города Саракиб – стратегического населенного пункта, расположенного на пересечении дороги Алеппо-Дамаск с шоссе, ведущим в приморскую Латакию. Ранее SOHR утверждал, что Саракиб уже контролируется режимом.

1 марта министерство обороны Турции сообщило, что над провинцией Идлиб были сбиты два фронтовых бомбардировщика Су-24 ВВС Сирии. Также сообщалось об уничтожении комплекса сирийских ПВО, несколькими часами ранее сбившего турецкий беспилотный летательный аппарат.

По сведениям SOHR, они были сбиты F-16 турецких ВВС, которые находились в районе города Искендерун, в воздушном пространстве Турции. Оба самолета упали на территории, контролируемой режимом, недалеко от города Маарат ан-Нуман.