Общественно-политический журнал

 

Когда будет вакцина от коронавируса?

Одна из опасностей, связанных с разбушевавшимся коронавирусом, заключается в том, что нет соответствующего лечения и, стало быть, нет вакцины. Но исследователи, как выясняется, уже работали над вакцинацией, которая способна предохранить здоровье человека от подобных вирусов. Об этом, в частности, говорится в статье, опубликованной на веб-сайте The Conversation профессором Обри Гордоном, экспертом по общественному здравоохранению (Мичиганский университет) и профессором Флорианом Крамером, экспертом по вакцинам (Медицинская школа Икана Медицинского центра Маунт-Синай).

Как утверждают Гордон и Крамер, во многих организациях, включая Национальные институты здравоохранения, началась работа по разработке вакцины для нового штамма коронавируса, известного среди ученых как 2019-nCoV.

Невзирая на то, что исследования в этом направлении только начались, тем не менее, исследователям во многом будет полезен накопленный опыт во время работы над тесно связанными между собой вирусами, такими, как SARS и MERS; кроме того, несомненно, будут приняты в расчет и достижения в технологиях изготовления вакцин, таких, как вакцины на основе нуклеиновых кислот, которые вырабатывают вакцинный антиген в нашем собственном организме.

Что касается конкретного штамма, то пока исследования по его нейтрализации не ведутся, хотя, как отмечалось, внимание ученых занимали тесно связанные между собой SARS и MERS, сопровождавшиеся тяжелыми заболеваниями.

По мнению Гордона и Крамера, 2019-nCoV ранее не вызывал особых тревог, «поскольку было неизвестно, что он существует и способен заражать людей», но обратил внимание на себя после того, как была зафиксирована вспышка заболевания.

Ученые подчеркивают, что на сегодняшний день следует говорить о третьей крупной вспышке нового коронавируса за последние два десятилетия; помимо того, учитывая всю тяжесть заболевания, вызванного этими вирусами, необходимо в срочном порядке рассмотреть вопрос о вложении средств в разработку вакцины, способной защитить людей от опасных вирусов.

На вопрос, когда можно будет говорить о возможности получить вакцину, Гордон и Крамер пояснили: «Исследования включат в себя в первую очередь разработку конструкций вакцин - например, производство правильных антигенов-мишеней, вирусных белков, на которые воздействует иммунная система, с последующим тестированием на животных, чтобы показать, что тестируемые препараты безопасны и эффективны. Затем вакцины должны пройти клинические испытания на людях. Если вакцинация будет сопровождаться ожидаемым иммунным ответом и обеспечит надежную защиту организму, не принеся ему вреда, то лишь в таком случае эти вакцины можно массово производить для вакцинации населения.

В настоящее время нам не хватает образцов вируса для тестирования вакцин, не хватает антител, чтобы убедиться, что вакцина эффективна и надежна. Нам нужен вирус, чтобы проверить, работает ли иммунный ответ, вызванный вакциной. Также нам необходимо установить, на каких животных тестировать вакцину. Это может включать мышей и нечеловеческих приматов». Ученые добавляют, что разработка таких вакцин может занять месяцы.

Конечно, самая главная проблема, затронутая в публикации – есть ли возможность обезопасить людей от подобных вспышек.

Как предполагают Гордон и Крамер, в обозримом будущем вспышки заболеваний будут проходить с нерегулярными интервалами, и, чтобы предотвратить крупные вспышки и пандемии, необходимо резко усилить эпидемиологический надзор по всему миру, касающийся как людей, так и животных, а также вложить средства в оценку рисков, что позволит ученым оценить потенциальную угрозу здоровью человека от обнаруженных вирусов.

«Мы считаем, что необходим принципиально новый, глобальный подход, который позволит оперативно реагировать на появление новых вирусов, таких, к примеру, как нынешний коронавирус, или вирусы, подобный вирусу Зика, Эбола или гриппу. В настоящее время реакция на вирусы предпринимается после вспышки заболеваний. Нужен более активный подход, поддерживаемый постоянным финансированием», - заключают эксперты.

На данный момент китайские власти, которых обвинили в  сокрытии первичной информации об эмидемии, сообщили, что только за последние сутки жертвами коронавируса в КНР стали 56 человек и еще 2829 заразились, тогда как общее число жертв в стране достигло 361 человека, а число зараженных - 17 205.

Марк Котлярский