Общественно-политический журнал

 

Государственное лицемерие к помпезному юбилею

Оказывается, если «ребенок войны» стал за время своей жизни еще и ветераном труда, то никаких надбавок он от правительства Москвы не получит.

То, что российские власти выдают за заботу о ветеранах, давно уже никого не удивляет и даже не возмущает. Совершенно очевидно, что вся эта кампания, начинающаяся как правило в преддверии очередного шабаша победобесия никаких целей, кроме саморекламы не преследует. Особенно если учесть, что бюджет Москвы буквально ломится от лишних денег, которые идут на никому не нужные украшательства и вечную перекладку плитки, в то время как денег на то, чтобы московские (уже не говоря о российских) старики жили более или менее достойной жизнью жалко – на пенсионерах откатов не наберешь. Именно поэтому очередным собянинским очковтирательством назвала новую «гуманную» инициативу московских властей блогер Екатерина П.

«Моя мама очень расстроена. И считает, что Правительство Москвы обмануло ее лично и еще около миллиона таких, как она.

Мама узнала, что с января 2020 года устанавливается новая выплата "детям войны" - москвичам, родившимся в период с 1928 по 1945 год. Если я не ошибаюсь, подобные льготы обещали ввести и в некоторых других регионах.

Тем, кто оформит выплату в Москве, обещали доплачивать 1584 рубля в месяц.

Она в этот период как раз попадает, поэтому взяла документы и отправилась оформлять выплату. Полторы тысячи рублей - значимая сумма для пенсионерки.

Не тут-то было. Оказывается надбавка положена только тем, кто не имеет никаких других льгот. Ветеранам труда надбавка не положена. Инвалидам - не положена. То есть почти всем, родившимся с 28 по 45 года, собственно. Подавляющее большинство этих людей имеют долгий стаж работы + подорванное здоровье.

В итоге надбавку будут выплачивать ВСЕГО 80 тысячам пенсионеров. Всего, да. Так как для города с населением в 12,5 миллионов человек это смешная цифра.

Люди 75-92 лет (родившиеся с 1928 по 1945 гг) составляют примерно 9% населения Москвы. Это 1 миллион 125 тысяч человек.

Льгота положена 80 тысячам - это всего 7% от всех 75-92-летних.

При этом новость широко освещалась в прессе как очередная замечательная инициатива нашей мэрии. Так что на пиар ресурсов не пожалели...»

Стоит ли говорить, какую волну возмущение вызвал этот пост?

- Все так. А в Думе московской чуть ли не каждый второй себя в грудь бил - гордился, что добились такого при принятии бюджета. Деньги, народом собранные, угодливо распределили, как надо хозяевам, но не во благо тех, кто эти деньги заработал. Моя мама ветеран труда и, естественно, дитё войны. Обрадовалась. Во второй отказали, а первую доплату за ветеранство повысили на 56 рублей и стала она равняться 1056 рублей (это за 52 года стажа). Противно - выбираем себе хозяев из дерьма. Дума и Мэрия во всей красе себя показала. Не нужны они, нет от них никакого толку. Да и совести тоже.

- Почему, если человек заслужил несколько льгот ему нужно выбирать? Заслужил, должен получить ВСЕ льготы!

- Самое обидное, что выплаты за другие льготы (к примеру - за "ветерана труда") существенно меньше. Моя мама спросила в пенсионном фонде: «А можно я откажусь от доплаты за ветерана и буду получать эту?» ... Фигушки....

- Это издевательство и позор. Всем детям войны без исключения обязаны выплачивать надбавку, и не 1 584 рублей, а хотя бы по 5 000 рублей. А в честь 75-летия Победы им обязаны так же как и ветеранам выплатить по 75 000 рублей. Хотя эта сумма унизительно мала. На полицаев, росгвардейцев, ряженых казаков и прочих силовиков у них имеются деньги: им 100% надбавка к зарплате. Наши предки воевали не за такую страну, где народ унижают и грабят. И как можно подразделять детей войны.

- Сразу надо внимательно читать это постановление. Там было прямо сказано, что получат такую надбавку только те, кто не имеет других льгот. Мало ли, что вы хотите! А то сразу станете "богатыми"...

Министр просвещения Васильева одобрила написание слова "ветеран" с заглавной буквы. Речь идёт о словосочетании "Ветеран Великой Отечественной войны.