Общественно-политический журнал

 

Израиль передал России Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на Нааму Иссахар

Израиль согласился передать России Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение гражданки страны Наамы Иссахар, приговоренной к семи с половиной годам общего режима по делу о наркотиках. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на письмо израильской стороны, отправленное три недели назад.

По информации газеты, решение передать Александровское подворье близкому к Кремлю Императорскому православному палестинскому обществу было принято 30 декабря. Это общество возглавляет бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Израиль послал российской стороне соответствующие документы.

По данным The Jerusalem Post, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов около недели назад встречался с министром по делам пенсионеров и гендерного развития меньшинств Израиля Гилой Гамлиэль. Как сообщили ее помощники, стороны обсуждали помилование Иссахар "по гуманитарным основаниям". Богданов прибыл в Израиль в начале неделе - за два дня до визита в страну Владимира Путина. Замминистра успел еще раз встретиться с Гамлиэль.

Сейчас Александровское подворье, права на которое оспаривает общество во главе со Степашиным, занимает Русское православное общество Святой Земли, которое возглавляет гражданин Германии Николай Воронцов-Гофман.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, в непосредственной близости от Храма гроба Господня. Это археологический и культурный комплекс, включающий Порог Судных Врат (порог древних ворот, через которые, как считается, Иисус Христос перешагнул перед казнью), домовую церковь имени святого Александра Невского, музей, фрагменты археологических раскопок и другие достопримечательности. Землю, на которой расположен комплекс, будущий российский император Александр III приобрел в 1859 году. Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

О том, что Москва и Тель-Авив близки к разрешению вопроса об освобождении Иссахар и занимаются проработкой деталей, израильские СМИ сообщили еще 20 января. Один из возможных вариантов ее освобождения - помилование Владимиром Путиным, еще один вариант - передача в Израиль для отбывания наказания с последующим помилованием.

Мать осужденной Наамы Яффа Иссахар сказала изданию, что в ее семье царит "осторожный оптимизм", а сама она живет в напряжении с тех пор, как стало известно, что ее дочь, возможно, вернется домой.

Ожидалось, что Владимир Путин может объявить о помиловании Наамы Иссахар еще до вылета в Тель-Авив, однако этого не произошло, и семья осужденной израильтянки надеется, что ситуация прояснится в ходе визита.

С российской делегацией, в которую входят высокопоставленные представители ряда министерств, встретился министр охраны окружающей среды и Иерусалима Зеев Элькин, который проинформировал их о мерах и решениях Израиля по вопросам, связанным с активами Русской церкви в Израиле, пишет Maariv. Подобный диалог стал возможен в рамках соглашения о помиловании Наамы Иссахар, подчеркивает газета.

Некоторые источники с российской стороны дают понять, что передача Александровского подворья России - вопрос решенный, однако Элькин в интервью РИА сказал, что Израиль лишь начал юридическую процедуру, которая поможет прояснить ситуацию с правами на собственность.

"Опубликованы российские претензии, и сейчас в течение 60 дней, если никто не будет противоречить этому, не подаст своих доказательств, то это подворье будет записано на имя российской церкви (РПЦ). Если будут альтернативные просьбы и апелляции, то это уйдет в суд для принятия решения на основании документации, которая есть", - заявил министр.

Приговор 25-летней Иссахар вынес 11 октября городской суд Химок. Ее задержали 9 апреля этого года в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", она летела транзитом из Дели в Тель-Авив. В багаже у Иссахар нашли 9,6 грамма гашиша. Она признает, что у нее в чемодане был гашиш, но отрицает обвинение в контрабанде - в зоне вылета аэропорта у нее не было доступа к багажу. 19 декабря Мособлсуд оставил приговор в силе.

Москва предлагала обменять Иссахар на задержанного в Израиле по запросу США российского хакера Александра Буркова, но Израиль выдал его Штатам.

Президент России Владимир Путин, прилетевший с однодневным визитом в Израиль, встретился с матерью израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России по делу о хранении и контрабанде наркотиков.

Встреча Путина с Яффой Иссахар прошла в резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В ней также приняли участие сам Нетаньяху и патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III.

После встречи Путин заявил, что пообещал Яффе Иссахар, что с ее дочерью "все будет хорошо".

"Я встретился сейчас с мамой Наамы, для меня ясно, что Наама из хорошей и очень порядочной семьи. Мне известна позиция господина премьер-министра, который просит принять соответствующее решение. Все это будет учтено при принятии окончательного решения", - сказал он (цитата по Интерфаксу).

Путин также сообщил, что в четверг израильтянку посетит уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова.

Видимо, семья Иссахар будет еще долго горько вспоминать тот день, когда она опрометчиво выбрала маршрут домой через Москву. Мало того, что ее арестовали и ни за что сделали преступницей, так ее родные вынуждены еще и встречаться с лицемерными российскими чиновниками. Вот этого им совсем не нужно было - впускать в свою жизнь кремлевских чертей, о которых они знали лишь понаслышке.

Обратим внимание, что Израиль торговался за своих граждан до этого только с ХАМАС и с "Хезболлой", то есть, с организациями, признанными в мире террористическими.