Общественно-политический журнал

 

Иранская судья женского чемпионата мира по шахматам отказалась возвращаться на родину

Международный арбитр по шахматам Шоре Байат приняла решение не возвращаться в родной Иран, опасаясь за собственную безопасность. Об этом немецкий портал tagesschau.de пишет в понедельник, 13 января. Байат судит матч на первенство мира по шахматам среди женщин и наблюдает за партиями с участием россиянки Александры Горячкиной и действующей чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

Иранки обязаны носить хиджаб, поэтому в первые дни состязаний в Шанхае Байат надевала платок, однако он не покрывал ее голову полностью. Подобная манера носить мусульманский головной убор вызвала всплеск критических публикаций в государственных СМИ Исламской Республики. Кроме того, иранский шахматный союз потребовал от судьи принести извинения в письменной форме. Впоследствии Байат вообще прекратила надевать платок.

Арбитр обратилась в организацию за письменными гарантиями того, что сможет вернуться в Иран без опасений за свою безопасность. Однако шахматный союз не ответил на ее запрос.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) выразила озабоченность сложившейся ситуацией. Вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт особо выделил профессиональные качества Байат. Основания для сомнений в ее судействе отсутствуют, подчеркнул Шорт.

В 2020 году матч на первенство мира по шахматам среди женщин состоит из 12 партий и проходит в Шанхае и Владивостоке с 5 по 24 января. Шестую партию, состоявшуюся 12 января, Горячкина и Вэньцзюнь сыграли вничью.

Протесты в Иране: поступают сообщения о стрельбе и раненых

Из Ирана поступают сообщения о том, что при разгоне акции протеста в Тегеране в воскресенье власти не только слезоточивый газ, но и огнестрельное оружие. Как утверждают очевидцы, по крайней мере несколько человек были ранены.

Видео, предположительно сделанные в Тегеране, на которых слышны звуки выстрелов и видны раненые, появились в социальных сетях. Их подлинность, однако, пока не подтверждена независимыми источниками.

Многочисленные свидетели, которых цитируют западные СМИ, однако, утверждают, что стрельба по толпе действительно открывалась. Видео распространяют главным образом иранские оппозиционные активисты.​

Полиция Тегерана отрицает, что открывала огонь. В понедельник её начальник заявил, что полицейским, напротив, было приказано быть сдержанными по отношению к протестующим. Официальной статистики о числе раненых нет.

Протесты в Иране начались после того, как власти страны признали, что украинский "Боинг" 8 января был сбит силами ПВО Ирана - как утверждается, по ошибке. Участники акций протеста обвиняют власти в том, что сначала они скрывали правду о катастрофе. Звучат призывы к смене политического режима и лозунги лично против верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Протестующие также против нового витка конфронтации с Соединёнными Штатами.

В акциях протеста участвует множество студентов. Протесты в воскресенье были, по оценкам, менее многочисленными, чем в субботу.

По теме:

Единственная иранская олимпийская медалистка уехала из страны