Общественно-политический журнал

 

Nord Stream 2 запросила разрешение не прерывать строительство в зимнее время

Компания Nord Stream 2, которая выступает оператором газопровода "Северный поток-2", запросила разрешения у немецких властей продолжить строительство у северного побережья Германии в зимние месяцы. Эту заявку рассмотрит Федеральное управление по морскому судоходству и гидрографии в Гамбурге, пишет газета Bild.

Разрешение необходимо, поскольку возле балтийского побережья Германии зимуют отдельные виды птиц, и строительство газопровода может помешать их традиционному укладу. Один из местных экологических активистов Ким Детлофф уже заявил, что "Северный поток-2" будет сооружаться там, где с января по март ожидается появление 1 миллиона уток и других водоплавающих.

Как сообщает Deutsche Welle, желание строить трубопровод зимой в Nord Stream 2 аргументировали тем, что работы затянулись из-за долгого ожидания разрешения от Дании. В Копенгагене согласились предоставить право проводить газопровод в исключительной экономической зоне страны лишь в конце октября.

Bild указывает, что "Северный поток-2" рассчитывают достроить до ввода в действие санкций США, угрожающих компаниям, которые предоставляют суда для укладки труб под водой. Изначально предполагалось, что строительство завершится до конца этого года. Ранее утверждалось, что проект реализован на 80 процентов. Работы по сооружению газопровода в датских водах продолжаются. Официально о новых сроках завершения строительства не говорилось.

13 декабря с просьбой к США не вводить санкции обратился министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, речь идет о фактическом вмешательстве Вашингтона в дела страны.

Санкции, предусматривающие отказ в визах и замораживание американских активов предпринимателей и компаний, участвующих в строительстве газопровода, содержатся в законопроекте об оборонных расходах Соединенных Штатов, который, как ожидается, будет принят в ближайшие дни.

Основным объектом санкций являются компании, осуществляющие укладку труб по дну моря, в частности, швейцарской компания Allseas, которой принадлежит крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit. Это судно завершает укладку последнего отрезка газопровода "Северный поток-2", по которому в Германию будет поступать российский природный газ.

Этот проект критикуется Соединенными Штатами и несколькими европейскими странами, в том числе Украиной, считающими, что он подрывает официальную стратегию ЕС, направленную на достижение энергетической независимости Европы от поставок российского природного газа.