Общественно-политический журнал

 

«Кем мы стали, позволив сотворить с собой такое?»

Прокуратура попросила суд приговорить студента ВШЭ Егора Жукова к четырем годам колонии по обвинению в призывах к экстремистской деятельности. В качестве дополнительного наказания прокуратура попросила на два года запретить ему заниматься администрированием сайтов.

Прокурор заявил, что вина Жукова подтверждается прежде всего словами самого студента. Жуков подтвердил, что является автором роликов, в которых нашли экстремизм, а значит фактически признался в преступлении, считает сторона обвинения.

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что процесс не был состязательным, а значит не был справедливым. «Это дело одного доказательства и одного "эксперта"», - сказал он.

Сам Егор Жуков выступил в суде с последним словом. Вот что он сказал:

  • Россия погрязла в коррупции, Россия разделена на деньги и безысходность.
  • Мирон Фёдоров [рэпер Oxxxymiron], который приходил на мои заседания, говорил, что легче купить водку, чем книгу, и он прав
  • Несмотря на все хорошее, что люди делают, их рано или поздно объявят иностранными агентами или просто закроют
  • Единственная социальная политика России - разобщение
  • Кем мы стали, позволив сотворить с собой такое? Мы - нация, разучившаяся брать на себя ответственность и любить
  • Пусть каждый представит себе Россию, полную любви, и руководствуется этим видением в своих решениях
  • Лёша Миняйло и [Даниил] Конон никогда не позволяли себе жаловаться в СИЗО - и я последую их примеру
  • Чем страшнее мое будущее - тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону.

Студента-политолога Жукова сначала обвиняли в организации массовых беспорядков за то, что он якобы "дирижировал" толпой на митинге 27 июля. Однако позже это обвинение сняли и предъявили другое - в призывах к экстремистской деятельности, которые он якобы осуществлял через свой YouTube-канал "Блог Жукова".

Следователи нашли признаки экстремизма в четырех его роликах двухгодичной давности, в которых Жуков заявляет, что "нужно браться за любые формы протеста" и "жестко бороться с системой".

Обвинение строится на лингвистической экспертизе, подготовленной в ФСБ. В ней говорится, что Жуков испытывал чувство ненависти к системе власти в России и конституционному строю.

Жуков в своих роликах призывал к "любым формам протеста", а якобы значит - к таким незаконным действиям, как подделка документов и денег, отказ от уплаты налогов и самосожжение, заключил эксперт.

Жуков, его защитники и эксперты-лингвисты раскритиковали экспертизу ФСБ. Сам студент заявил, что автор экспертизы совсем не учитывает контекст в его видеороликах, в которых он рассказывает только об одном - о неэффективности насильственных методов протеста и эффективности ненасильственных.

Адвокат Мурад Мусаев назвал автора экспертизы предвзятым, а другой защитник, Илья Новиков, раскритиковал метод, которым пользовался эксперт Александр Коршиков.

Во время допроса сам Коршиков заявил, что просто брал текст речей Жукова и уголовный кодекс и сравнивал "похоже или не похоже" (а Библию Коршиков для сравнения не брал? - ЭР). Защита Жукова просила суд назначить новую экспертизу, но получила отказ.

В целом суд не позволил адвокатам допросить ни одного свидетеля или эксперта защиты и отклонил почти все ходатайства защиты.

Адвокаты хотели, чтобы свои комментарии к экспертизе дали четыре эксперта-лингвиста, трое кандидатов наук и один доктор. Однако суд не позволил им этого сделать, потому что прокуратура сочла, что у экспертов не хватает квалификации.