Общественно-политический журнал

 

Имитация гражданского общества

Обычно собрания активных граждан России проходят на площадях, в лесах или болотах Шиеса. Их разгоняют полицией, на участников фабрикуют административные и уголовные дела... Но некоторые мероприятия (о чудо!) удается организовать прямо в фешенебельном "Центре международной торговли" на Краснопресненской. Дмитрий Трунин попытался попасть на #ОГФ чтобы понять - в чем тут секрет. И провел небольшой эксперимент...

Активист, адвокат и депутат Солнечногорского района Московской области Дмитрий Трунин участвовал в ОГФ как модератор по вопросам экологии.

"Я заранее записался на форум, как модератор по экологическим вопросам. Пришел, вижу там каких-то аниматоров, которые придумали умопомрачительные правила и пытаются навязать эти правила модераторам. Меня заранее добавили в чат, там шло обсуждение.

Я подумал, что если будет отставка Путина, то многие проблемы, экологические в том числе, решатся сами собой. Что там началось! Они стали писать мне в чате всякие гадости, спрашивать, как я могу такое предлагать. Потом я пришел на форум, там спрашивают: "Где этот Трунин, который за отставку Путина?" Ведущая ко мне подходит, я беру микрофон. Говорю: "Друзья, я пришел сюда, и это был тест на наш гражданский форум. И тест этот вы провалили. Реально отставка Путина - это мое мнение как гражданина. Почему на общегражданском форуме я не могу высказывать свое мнение?" Я сорвал аплодисменты. Для них это было неожиданно, вразрез их шаблонам. ОГФ проводится на деньги "Норникель", Владимира Потанина, это сотни миллионов, лучшие залы. И вдруг вот такое", - рассказал Дмитрий Трунин.

В итоге Дмитрию Трунину предложили покинуть форум.

"Мне говорят: давайте голосование устроим, я говорю давайте и включаю видеокамеру. Видео они испугались, сказали мне: покинь этот форум. Но они меня не смогли вывести, я там еще посидел, пообщался, много единомышленников нашел из регионов".

"Это действительно получился тест, показывающий, что ОГФ - имитация гражданского общества. Я давно в активизме и многих активистов лично знаю. Но на форуме в этом году не увидел ни одного знакомого, кроме помощника министра экологии Московской области Когана. У меня не было задачи срывать форум, я просто написал фразу в чате, а дальше само получилось", - рассказал Дмитрий Трунин.

Другой модератор, форума, София Русова, не согласна с Труниным.

"К ОГФ можно относиться по-разному, но здесь есть и "Комитет против пыток", и Екатерина Шульман, и сейчас была прекрасная экологическая секция, в том числе с "Эковахтой". Поэтому говорить, что тут все плохо, это неправильно, и что здесь какие-то "путинисты", это тоже неправильно. Была создана закрытая группа модераторов, в которую записался Дмитрий. Вчера он пришел и сказал, что главное требование, которое должно быть на форуме - это отставка Путина. Но это было техническое мероприятие, посвященное техническим вопросам модерирования. Потом он написал пост, выложил переписку с одним из модераторов... Людей оскорбило его поведение. Мне кажется, это простая провокация, хайп, дешевый пиар. Кстати, Мария, один из организаторов, сказала Дмитрию, чтобы он приходил на форум и выступил с заявлением, если он хочет. Но не на этом мероприятии, где мы обсуждаем организационные вопросы."

Как говорится на страничке форума: "VII Общероссийский гражданский форум будет посвящен определению настоящих национальных целей России и разработке подробного плана солидарных действий гражданского общества." Он открылся в Москве в Центре международной торговли 30 ноября.

Напомним, первый «Общероссийский гражданский форум» состоялся 23 ноября 2013 года и был организован Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина.