Общественно-политический журнал

 

Комитет Госдумы РФ одобрил закон о физических лицах-иноагентах

Комитет Государственной думы по информационной политике в среду, 13 ноября, одобрил поправки в законопроект о СМИ-иноагентах и рекомендовал его к принятию во втором, окончательном чтении. Согласно этим поправкам, не только юридические, но и физические лица могут быть признаны "выполняющими функции иностранного агента", если они создают или распространяют информацию СМИ-иноагента и при этом получают зарубежное финансирование.

Издания, уже состоящие в реестре иноагентов, должны будут учредить российское юридическое лицо, в их публикациях будет указано, что они созданы иностранным агентом.

По словам председателя комитета Леонида Левина, закон не будет использован против блогеров и публицистов. Так же не будут признаваться иноагентами физические лица, делающие репосты СМИ-иноагентов, но не получающие зарубежного финансирования. "Это считается одним из двух условий, но так как нет второго условия - финансирования этого блогера иностранным агентом, соответственно, это не является причиной того, чтобы блогер стал иностранным агентом", - подчеркнул Левин, отвечая на соответствующий вопрос.

Поправки планируют рассмотреть на заседании Госдумы 19 ноября, и, если депутаты их одобрят, закон вступит в силу 1 января 2020 года. В первом чтении законопроект о СМИ-иноагентах был одобрен Госдумой в январе 2018 года.

"Мы относимся к этому очень негативно. Все законы, которые принимаются в последнее время - это попытки давления на СМИ и независимую журналистику. При этом они принимаются для избирательного правоприменения, если властям что-то не понравилось", - прокомментировал этот закон в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель профсоюза журналистов и работников СМИ Антон Карлинер.

Люди-агенты

Законопроект предлагает признавать физические лица иностранными СМИ-агентами, если они распространяют для неограниченного круга лиц печатные, аудио- или видеоматериалы и иные сообщения.

При этом они должны получать деньги или имущество от иностранных государств и их госорганов, иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или уполномоченных ими лиц, а также от российских юридических лиц, получающих деньги из зарубежных источников.

Формулировка в законопроекте широкая: "Физические лица могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, если отвечают признакам, установленным частью третьей настоящей статьи" (в этой статье идет речь об иностранных источниках финансирования).

"В современном обществе любой человек может быть средством массовой информации. Можно не регистрировать для этого СМИ, а давать информацию через соцсети и прочие ссылки", - объяснил необходимость закона вице-спикер Толстой.