Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Великобритании предупредил о новой, инновационной киберугрозе со стороны РФ

НАТО должна "проявлять дальновидность" в адаптации средств для сдерживания "российских схем агрессии", считает министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Он заявил об этом в субботу, 12 октября, выступая с речью на парламентской ассамблее НАТО в Лондоне.

По словам Рааба, НАТО приходится сталкиваться и бороться со "все более агрессивной Россией". В качестве примера агрессии он назвал аннексию Россией украинского Крыма, кибератаки на европейские государства и нападение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери.

Глава британского МИДа также указал, что НАТО уже предприняла определенные меры. Речь идет, в частности, об усилении контингента в Эстонии, увеличении поддержки Грузии и Украины, а также о присутствии сил Североатлантического альянса в Черном море. "Но в этой изменяющейся среде мы должны смотреть в будущее, мы должны меняться вместе с ним. Россия уже демонстрирует новую, инновационную киберугрозу своей безрассудной и безответственной деятельностью", - подчеркнул Доминик Рааб.

В то же время политик добавил, что НАТО необходимо найти подход, который даст возможность улучшить отношения с Москвой, "если и когда Россия продемонстрирует свои серьезные намерения, готовность и способность сотрудничать, поддерживая международный закон, а не попирая его".