Общественно-политический журнал

 

США перебрасывают в Литву танковый батальон

США перебрасывают в Литву танковый батальон, который будет развернут на полигоне в районе города Пабраде в 10 километрах от границы с Беларусью. Об этом говорится в сообщении, выложенном на сайте министерства обороны Литвы в среду, 25 сентября.

В документе поясняется, что американские военнослужащие прибывают в Литву по ротации в рамках операции "Атлантическая решимость" и пробудут в Пабраде до весны будущего года.

Около пятисот военнослужащих 1-го танкового батальона 9-го полка 1-й дивизии вооруженных сил США будут развернуты в Пабраде уже в октябре. Вместе с ними будет также развернуто 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley и 70 колесных транспортных средств.

Это стало не первым приездом военных из США в Литовскую республику. После того, как Крым стал российским, с 2014 по осень 2017 во всех прибалтийских государствах бывшего СССР дислоцировалось по роте военнослужащих США. Затем они отбыли, поскольку Литва, Латвия и Эстония разместили у себя подразделения NATO.

В сообщении Минобороны Литвы говорится, что американские военные будут "сотрудничать и тренироваться с литовскими коллегами и другими союзниками, обмениваться опытом при осуществлении механизации сухопутных войск Литвы". Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис отметил, что Литва уже неоднократно принимала подразделения войск США в рамках конкретных учений, но на этот раз американские войска прибывают "для долгосрочного развертывания".

"Мы последовательно и терпеливо стремимся к расширению долгосрочного военного участия США в Литве и во всем регионе. Поэтому долгосрочное пребывание батальона армии США является хорошей новостью и результатом наших долгосрочных усилий и инвестиций. Силы США являются очень важным сдерживающим фактором и будут способствовать усилиям НАТО в Балтийском регионе", - заявил  Кароблис.