Общественно-политический журнал

 

«Если этот приговор устоит, завтра никто никогда не будет слушать ваших свидетелей»

"Никогда не видела, чтобы у человека было столько адвокатов!" - сказала очень приятная девушка, принимающая апелляционные жалобы. Пятая, седьмая, одиннадцатая жалоба на приговор судьи Минина, отправившего Константин Котов (Konstantin Kotov) на четыре года в колонию за мирный протест против несправедливости, зла и издевательства над слабыми.

Этот приговор должен быть отменен. Потому что этим приговором отменено слишком многое: уголовный и уголовно-процессуальный закон, уважение к Конституционному суду, состязательность в процессе даже в том убогом виде, в котором она существует сегодня. Если этот приговор устоит, завтра никто никогда не будет слушать ваших свидетелей, даже если они сидят у зала суда и имеют в руках нотариально заверенное ваше алиби. Завтра никто не приобщит заключение специалиста, не просмотрит ваше видео, на котором видно, что не вы кого-то побили, а наоборот, вас.

Почему так много адвокатов? - спрашивают меня. Ну во-первых, Костя этого заслуживает. Он один был готов стоять за многих, теперь многие должны встать за него. А во-вторых, если мы сейчас промолчим, потом нас точно уже ни о чем спрашивать не будут.

Кто в команде? Список не полный, и он уже сейчас пополняется. Боле того, у нас есть договоренности с адвокатами, которые пока попросили их не называть до уверенности, что они действительно смогут быть в апелляции.

Каждый заключил соглашение с Костей на 212,1 рублей.

Сегодня мы объявляем о том, что вместе с нами с Eldar Lawyer отменять приговор судьи Минина и освобождать Костю Котова будут: Анна Ставицкая, Алексей Липцер (Alexey Liptser), Anastasia Georgievskaya, Anastasiya Kostanova, Ирина Бирюкова, Михаил Бирюков, Юрий Костанов, Вера Гончарова (Vera Goncharova), Алхас Абгаджава Адвокатское бюро "Хорошев и партнеры" Oxana Gennadevna Aleksandr Pikhovkin Nikolay Zboroshenko и другие.

Я безмерно благодарна всем, кто согласился присоединиться к этой истории. Она очень важная. И уверена, что победная.

Maria Eismont

Сразу тринадцать адвокатов подали в Мосгорсуд апелляцию на приговор активисту Константину Котову, которого в начале сентября Тверской суд Москвы приговорил к четырём годам колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митинга.

Адвокат Котова Мария Эйсмонт сообщила, что ещё несколько защитников войдёт в дело позже. По её словам, идею подачи коллективной жалобы поддержали несколько десятков представителей адвокатского сообщества.

Константин Котов – московский оппозиционный активист, выходивший с одиночными пикетами против политических репрессий и полицейского произвола. Он также помогал задержанным в Керченском проливе украинским морякам, которые более 9 месяцев провели в московском СИЗО, и требовал обмена заключёнными между Россией и Украиной. С марта по август активиста неоднократно задерживала полиция – в частности, на акциях в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Последний раз Котова задержали 10 августа. Этот эпизод также лёг в основу заведённого на него уголовного дела.

На суде над Котовым свидетелями со стороны обвинения выступили 13 сотрудников полиции. Они заявили, что подсудимый участвовал в несогласованном шествии 10 августа, держал в руках плакат, скандировал лозунги и давал интервью. Радио Свобода публиковало видео, на котором видно, что в этот день активист только успел выйти из метро "Китай-город", как сразу же был схвачен полицией. Он ничего не скандировал, никаких плакатов в его руках нет. Суд не стал рассматривать видео задержания Котова и не приобщил его к делу.