Общественно-политический журнал

 

В США навсегда запретили использование программ «Лаборатории Касперского»

США ввели постоянный запрет на использование программ «Лаборатории Касперского», которую подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщает СNews.

Санкции, вступившие в силу 10 сентября, отныне распространяются не только на сами учреждения, но также на подрядчиков и поставщиков ИТ-услуг для госорганов.

Решение принял Управляющий совет по федеральным закупкам (Federal Acquisition Regulation Council), в который входят представители Министерства обороны США, Администрация служб общего назначения США и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Юридическим основанием стали положения Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (National Defense Authorization Act 2018), в котором «Лаборатория Касперского» оказалась единственной компанией, указанной как угроза.


Проблемы у «Касперского» начались в 2017 году, когда министерство внутренней безопасности США заподозрило ее в работе на российские спецслужбы.

Поводом стало то, что некий сотрудник АНБ работал на своем ПК с установленным антивирусом «Касперского». Последний среагировал на факт наличия тестируемой сотрудником зловредной программы и загрузил ее в Kaspersky Security Network (KSN). Таким образом, секретная информация отправилась на сервера «Лаборатории Касперского».

Несмотря на то, что руководитель компании распорядился удалить полученные файлы, об инциденте стало известно сторонним лицам. Ими оказались израильские спецслужбы, которые как раз в это время смогли осуществить успешную атаку на сети компании, воспользовавшись трояном Duqu-2.

После этого законодатели США распорядились убрать продукты «Лаборатории Касперского» из государственных органов страны. Руководитель компании даже заявлял о готовности предоставить исходные коды своего программного обеспечения американским властям для проверки. Не помог и суд, который проходил в США — свою позицию «Лаборатории» доказать не удалось.

В 2018 году компания стала открывать «центры прозрачности» — организации, которые всему миру должны были продемонстрировать безопасность ПО «Лаборатории». Тем не менее, с весны 2018 года это программное обеспечение стали убирать и с компьютеров государственных организаций Евросоюза. После этого «Лаборатории» не оставалось ничего другого, как свернуть все проекты по кибербезопасности с различными европейскими организациями.

По теме:

Евгений Касперский занесен в список самых опасных людей в мире

ГБ в интернете: дезинформация, провокации, вбросы, манипулирование общественным мнением

Касперский торгует страхом

"Лаборатория Касперского" - фактическое подразделение ФСБ

Лубянский «Вирус Касперского» несет в себе угрозу

Антивирус Касперского - невидимая сторона

Bloomberg: Касперский (Kaspersky Lab) - это ФСБ