Общественно-политический журнал

 

Акции протеста в Гонконге под проливным дождем

Несмотря на проливной дождь, десятки тысяч человек вышли в воскресенье на улицы Гонконга для участия в очередной антиправительственной акции.

Полиция не дала согласия на марш из-за опасений по поводу безопасности и разрешила протестующим оставаться в парке до вечера. Однако спустя два часа после начала акции демонстранты нарушили запрет: тысячи человек под зонтиками двинулись по улицам города.

Это уже одиннадцатые выходные подряд, когда демонстранты выходят на улицы, выражая свое негодование.

Акции начинались как мирные протесты против законопроекта об экстрадиции, допускающего выдачу подозреваемых в уголовных преступлениях материковому Китаю, где суд над ними проходил бы в непрозрачной правовой системе. Однако с тех пор протесты переросли в движение за демократические реформы.

В целом протесты носят мирный характер, но иногда происходят столкновения активистов с полицией.

«Мы надеемся, что сегодня не будет никаких хаотичных ситуаций», – заявила Associated Press организатор акции Бонни Люн.

Работа над законом об экстрадиции была приостановлена, но протесты продолжились из-за обеспокоенности жителей Гонконга эрозией свобод, гарантированных в соответствии с принципом «одна страна, две системы», действующим с тех пор, как эта территория была возвращена Великобританией Китаю в 1997 году.

В 1997 году бывший британской колонией Гонконг был передан под управление Пекина по договору, в соответствии с которым коммунистическое правительство КНР обещало не менять политический и экономический строй на острове и поддерживать принцип "одна страна - две системы".

Упрощенная процедура высылки подозреваемых в Китай грозит преследованием инакомыслящих в Гонконге, считают противники закона.

Под давлением протестующих гонконгская администрация на неопределенное время сняла законопроект с рассмотрения, но оппозиция считает, что этого недостаточно и требует отозвать его окончательно.

Китайские военизированные формирования проходят подготовку в Шэньчжэне, который граничит с Гонконгом. Это вызывает обеспокоенность, что Пекин готов ввести войска, чтобы подавить протесты.

Полиция Гонконга настаивает, что она способна справиться с демонстрантами.

"Если ситуация выйдет из-под контроля правительства Гонконга, китайские власти не будут сидеть и смотреть на это. У нас достаточно власти и средств подавить любые волнения", - сказал, выступая в эфире BBC Radio 4, дипломат из китайского посольства в Лондоне Чэнь Вэнь.

По его словам, власти столкнулись с проблемой неоэкстремизма, и центральное правительство Китая окажет любую поддержку главе администрации Гонконга Керри Лэм. "Действия небольшого числа радикалов фактически являются квазитерроризмом, и это очень опасный сигнал", - считает Чэнь Вэнь.

Тон заявлений в Пекине относительно протестов, не прекращающихся уже несколько месяцев, становится все резче. Китайские власти заявили, что поведение демонстрантов сродни террористической активности.

Демонстрации в аэропорту Гонконга, которые начались на минувших выходных, продолжились и в последующие рабочие дни, из-за чего одна из самых загруженных воздушных гаваней мира была парализована несколько дней. Это привело к столкновениям между демонстрантами и полицейским спецназом.

В начале августа около 40 задержанных предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюрьмы.