Общественно-политический журнал

 

Иран сбил американский беспилотник над Ормузским проливом

Иран сбил в четверг американский беспилотник. По заявлениям иранских официальных лиц, это произошло над территорией страны, но представители США говорят, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве.

Согласно иранской версии событий, беспилотник RQ-4 Global Hawk был сбит Корпусом стражей исламской революции в воздушном пространстве провинции Хормозган на юге страны, вблизи Ормузского пролива.

Американский чиновник заявил, что речь идет о беспилотнике MQ-4C Triton, который летел над Ормузским проливом.

Цена на нефть отреагировала на инцидент скачком на один доллар вверх.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан заявил: «Американские летательные аппараты сегодня в иранском воздушном пространстве не работали». Он отказался от дальнейших комментариев по поводу этого инцидента.

Американские военные сначала не подтвердили потерю летательного аппарата. Представитель Центрального командования Билл Урбан заявил, что над иранской территорией беспилотников не было.

Но затем Ассошиэйтед пресс и Рейтер сообщили со ссылкой на источники в Пентагоне, что американский дрон был сбит, но он находился в международном воздушном пространстве. Представитель американских военных сообщил Рейтер, что сбитый дрон принадлежал ВМФ США.

Американские военные заявили, что Иран пытался сбить американский беспилотник и на прошлой неделе, примерно в том же месте.

Напряжение между двумя странами усилилось в связи с атаками против нефтяных танкеров в регионе, вину за которые США возлагают на Иран. Тегеран отрицает свою причастность.

Ранее Вашингтон сообщил об отправке еще тысячи военных в регион. Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн заявил, что эта мера является ответом на враждебные действия иранских сил.

Месяц назад Пентагон направил в этот регион 1500 солдат. Этот шаг также объяснялся эскалацией напряженности в отношениях с Ираном.

Иран заявил в понедельник, что более не намерен выполнять условия договора 2015 года в части, касающейся иранских ядерных разработок. Тегеран предупредил, что к 27 июня будут превышены лимиты на обогащение урана, согласованные в договоре.

Иран объясняет возобновление своей ядерной программы усилившимися экономическими санкциями США, вышедшими из договора в прошлом году.

Район, над которым, как утверждает Тегеран, был сбит беспилотник, находится рядом с Ормузским проливом, который активно используется для транспортировки нефти.

Трамп: Иран сделал очень большую ошибку

В четверг, выступая перед журналистами перед началом встречи в Белом доме с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, президент США Дональд Трамп еще раз повторил, что Иран совершил очень большую ошибку, сбив американский беспилотник в международном воздушном пространстве. Ранее об этом он написал в своем Твиттере.

Трамп также сказал журналистам, что очень скоро они узнают о решении, которое предпримет администрация США в связи с этим инцидентом.

В Пентагоне в четверг прошла пресс-конференция, в ходе которой представитель американского военного руководства подчеркнул, что сбитый Ираном американский беспилотник ни разу за время миссии не нарушал иранское воздушное пространство.