Общественно-политический журнал

 

Трамп рассматривает возможность введения санкций против «Северного потока – 2»

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что рассматривает возможность введения санкций в связи с проектом «Северный поток – 2». Он призвал Германию не допустить усиления зависимости от российских энергоресурсов.

"Именно я поднял проблему с трубопроводом ["Северный поток – 2"], когда есть Россия, дающая огромный процент энергии. Вы знаете, этот газ идет в Германию...Мы защищаем Германию от России. А Россия получает миллиарды долларов из Германии... Надеюсь, у нас будут прекрасные отношения с Россией, Китаем, Германией и всеми остальными. Но я думаю, что Германия ставит себя в невыгодное положение, когда 50%, 60% или 70% ее энергии поставляется из России", – сказал Трамп.

По его словам, Германия может заблокировать процесс строительства российского газопровода "Северный поток – 2", если перестанет покупать газ у РФ.

"Они не должны покупать его. Или если они хотят, они могут. Но это действительно решение Германии. Я не говорю, что буду за. Я думаю, что немецкий народ не очень доволен этим. Потому что это действительно делает Германию заложником России, если когда-нибудь случится что-то плохое. Надеюсь, этого никогда не произойдет", – добавил Трамп.

Ранее в администрации уже заявляли о подготовке законопроекта, предусматривающего жесткие ограничения для участвующих в проекте компаний.

Министр энергетики США Рик Перри в прошлом месяце заявил, что в «не столь отдаленном будущем» может быть принят законопроект, предусматривающий жесткие ограничения для участвующих в проекте компаний.

Проект вызвал разногласия в Евросоюзе: ряд стран Балтии и Восточной Европы считает, что строящийся газопровод протяженностью 1 225 км усилит зависимость ЕС от Москвы, в то время как другие государства Европы, в особенности Германия, ставят в приоритет экономические выгоды.

В среду на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с польским президентом Анджеем Дудой Трамп заявил, что США и Польша подписали новое соглашение на поставку американского сжиженного газа на сумму 8 миллиардов долларов.