Общественно-политический журнал

 

Власти Венесуэлы сообщают, что занимаются подавлением попытки военного переворота

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо опубликовал видео, записанное на одной из баз военно-воздушных сил страны. На записи он в окружении мужчин в военной форме призывает военных поддержать его и положить конец узурпации власти президентом Николасом Мадуро. Происходящее Гуайдо называет финальным этапом смены власти в стране.

До сих пор военные в основном поддерживали Мадуро и отказывали в признании Гуайдо, который в январе объявил себя исполняющим обязанности президента. Его признали таковым США и многие другие страны, призвав действующего президента Мадуро покинуть пост. Россия, Китай и еще несколько стран считают Мадуро легитимным президентом, а события в Венесуэле - попыткой государственного переворота.

На видео Гуайдо говорит, что его поддержали "храбрые солдаты" в Каракасе. Рядом с ним стоит другой оппозиционный лидер - Леопольдо Лопес. В 2009 году он вместе Гуайдо основал левоцентристскую партию "Народная воля". Лопеса позже арестовали и приговорили к 13 годам заключения по обвинению в поджоге и терроризме. Его срок был заменен на домашний арест, под которым он должен был находиться и сейчас.

Лопес заявил, что его освободили поддержавшие Гуайдо военные.

Гуайдо с авиабазы "Ла Карлота" призвал и других венесуэльских военных поддержать его. Он назвал президента Мадуро узурпатором и призвал жителей Каракаса приходить к авиабазе. Как сообщает Рейтер, в окрестностях базы слышна стрельба.

"В настоящее время я встречаюсь с [командующими] основных подразделений наших вооруженных сил, чтобы дать старт финальной стадии "Операции Свобода", - написал оппозиционер в "Твиттере".

Мадуро написал в "Твиттере", что все командование вооруженных сил остается верным властям. "Призываю к максимальной народной мобилизации, чтобы подтвердить победу мира. Мы победим", - заявил Мадуро.

Министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес, комментируя опубликованное Гуайдо видео, заявил, что правительство занимается подавлением попытки переворота, за которую ответственна "небольшая группа военных-предателей".

"Мы информируем народ Венесуэлы, что в настоящее время мы обезвреживаем небольшую группу военных-предателей, которые разместились на транспортной развязке Альтамира, чтобы совершить государственный переворот, направленный против конституции и мира в республике", - написал в "Твиттере" Родригес.

Как сообщает агентство Рейтер, проправительственные силы распылили вблизи базы слезоточивый газ.

Заместитель председателя правящей Единой социалистической партии Диосдадо Кабельо призвал сторонников президента страны Николаса Мадуро выйти на улицу в знак поддержки правительства.

Как сообщают местные СМИ, после появления сообщений о попытке переворота государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv во вторник ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны.

Международная реакция

МИД России обвинил венесуэльскую оппозицию в использовании силовых методах и заявил о необходимости решения проблем путем переговоров.

"Радикальная оппозиция в Венесуэле вновь обратилась к силовым методам конфронтации. Вместо мирного урегулирования политических противоречий взят курс на разжигание конфликта, провоцирование нарушений общественного порядка, столкновений с участием вооруженных сил", - говорится в комментарии МИД РФ.

В российском посольстве в Каракасе агентству Интерфакс заявили, что венесуэльские военные остаются на стороне легитимного правительства президента страны Николаса Мадуро, и никаких крупных столкновений зафиксировано не было. Находящиеся в стране российские военные не будут вмешиваться в происходящие события, заверили в посольстве.

Соединенные Штаты выступили в поддержку действий Гуайдо.

"Сегодня исполняющий обязанности президента Хуан Гуайдо объявил о начале "Операции Свобода". Правительство США полностью поддерживает народ Венесуэлы в его стремлении к свободе и демократии. Демократию нельзя победить", - написал в "Твиттере" госсекретарь США Майк Помпео.

Власти Испании, признавшие Гуайдо, выступили против вооруженной смены власти и призвали к немедленному проведению выборов президента.

Президент Колумбии Иван Дуке заявил, что венесуэльские военные и народ должны поддержать Гуайдо.

Противостояние Мадуро и Гуайдо

Каждый из них называет себя законным президентом Венесуэлы.

Вскоре после того, как Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности лидера страны, его активы в Венесуэле были заморожены, а Верховный суд, лояльный действующей власти, принял постановление о запрете на передвижения для Гуайдо.

Но 35-летний лидер оппозиции пренебрег этим запретом и в марте совершил поездку по странам Латинской Америки, чтобы заручиться поддержкой политиков этих стран.

Гуайдо по прежнему требует, чтобы Мадуро отошел от власти, и призывает вооруженные силы, которые пока верны действующему президенту, перейти на его сторону.

В марте Контрольное управление Венесуэлы на 15 лет запретило Гуайдо занимать выборные руководящие посты. Причиной для такого запрета стали, по словам руководителя управления Элвиса Аморосо, нестыковки в налоговой декларации политика. Сам Гуайдо отверг постановление Аморосо, заявив, что не признает его генеральным аудитором страны.

Кризис в Венесуэле

Экономика Венесуэлы переживает шестой подряд год экономического спада. С инфляцией свыше миллиона процентов Венесуэла в прошлом году заняла место в истории рядом с Веймарской республикой 1920-х годов и Зимбабве 2000-х. Миллионы венесуэльцев покинули страну.

Фактически, режим Мадуро сделал со страной то же самое, что и режим Путина со своей страной, но только значительно быстрее.

Прошлогодние президентские выборы, на которых победил Мадуро, бойкотировала оппозиция, а Запад и ведущие страны Латинской Америки назвали фарсом. Большинство иностранных правительств проигнорировало инаугурацию 56-летнего Мадуро. Своих представителей прислали меньше двух десятков стран - в том числе Китай, Турция, Иран и Россия.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне продолжающегося в стране кризиса провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. США признали его временным главой государства. Так же поступили многие страны Латинской Америки и часть американских союзников в Европе.

Россия и Китай при этом продолжают считать легитимным президентом Николаса Мадуро.