Общественно-политический журнал

 

Согласно опросам, Зеленский значительно увеличивает свой отрыв от Порошенко

Согласно опубликованным во вторник результатам опроса общественного мнения Киевского международного института социологии, кандидат в президенты Украины актер Владимир Зеленский может одержать уверенную победу на президентских выборах в этой стране.

Опрос исследовательской организации KIIS показал, что новичок в политике Зеленский набрал 72,2% голосов. У действующего президента Петра Порошенко –25,4 процента.

Также стоит отметить, что 50,6% опрошенных считают, что в случае участия в дебатах Зеленский будет «искренним» на них, с этим ответом не согласны 28,4%. В случае же с Порошенко только 19,3% респондентов считают, что президент Украины будет искренним в ходе дебатов, а 63,1% этого мнения не разделяют.

Кроме того, 41,9% украинцев считает, что дебаты между кандидатами обязательно должны состояться, еще 26,7% назвали их желанными, но не обязательными (всего — 68,7% хотели бы, чтобы дебаты состоялись). Четверть опрошенных (24,7%) считают дебаты ненужными, а 6,6% не определились со своей позицией или отказались отвечать.

Интересно отметить, что опрошенным был также задан вопрос: «Что из перечисленного на карточке Вы хотели бы, чтобы следующий президент сделал в свои первые 100 дней?». Лидеры ответов таковы: снизить тарифы на коммунальные услуги — 39,1%; подать в парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента — 35,5%; начать/ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений — 32,4%, и на четвертом месте ответ — начать переговоры с Россией (23,3%).

В опросе, который проводился с 9 по 14 апреля, приняло участие более двух тысяч избирателей во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма.

На прошлой неделе опрос исследовательского агентства Reiting дал Владимиру Зеленскому 61 процент голосов, а действующему президенту Петру Порошенко– 24 процента.

Порошенко и Зеленский встретятся во втором туре президентских выборов в Украине, который состоится 21 апреля. В первом туре, прошедшем 31 марта, Зеленский набрал почти в два раза больше голосов, чем Порошенко.

Предвыборные штабы кандидатов в президенты – шоумена Владимира Зеленского и действующего президента Петра Порошенко – подписали соглашение с руководством НСК "Олимпийский" об аренде стадиона на 19 апреля.

Медведев отметил, что на стадионе ожидаются десятки тысяч зрителей.

"Сегодня утром было заключено трехстороннее соглашение, подписанное НСК "Олимпийский", представителями избирательных штабов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Это трехсторонний договор об аренде стадиона на вечер 19 апреля", – сказал Медвелев.

Он заявил, что вечером 16 апреля должны пройти переговоры между штабами кандидатов о регламенте дебатов и времени их проведения.

Также Медведев заявил, что общественное телевидение и Центризбирком должны обеспечить такие условия проведения дебатов, "чтобы, по крайней мере, тот кандидат, для которого соблюдение закона является принципиально важным, не оказывался бы перед выбором, пойти на дебаты с Зеленским на стадион или нарушать закон".

Советник подчеркнул, что приоритетным для Порошенко являются дебаты на Общественном телевидении, предусмотренные законом.

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что дебаты между кандидатами в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским и действующим главой государства Петром Порошенко, не повлияют существенно на их рейтинги. Об этом он сказал в комментарии каналу "112 Украина" 16 апреля.

"Не думаю, что дебаты могут существенно что-то поменять. Такого еще не было. Сейчас по этим опросам, которые проводятся, явно больше рейтинг Зеленского. И если говорить о каких-то изменениях, возможны они или невозможны... Если даже и возможны, то это невысокий процент: 4–5 – это наибольшее, что можно себе представить, не больше. Надеяться, что дебаты существенно изменят ситуацию, нереально. Уже сформировалось мнение у людей, еще перед первым туром. Сейчас оно уже стало более крепким и осознанным", – сказал он.