Общественно-политический журнал

 

В России произошла полная подмена патриотизма реакционным милитаризмом

Участники движения «Юнармия» получат преимущества при поступлении в вузы. Как передает ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного штаба движения Роман Романенко. 

«В настоящее время у нас есть договоренности более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения», — сказал Романенко. Он добавил, что каждый вуз самостоятельно принимает такое решение и вносит соответствующие изменения в положения о приеме абитуриентов.

По словам начальника штаба, движение и дальше будет вести работу по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах. Ранее также сообщалось, что отряды «Юнармии» могут появиться на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. 

Кроме того, сравнительно недавно в СМИ проходила информация о том, что врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-патриотической работе полковник Александр Манаков разослал подчиненным письмо, в котором попросил сосредоточить работу на первоочередном приеме в ряды «Юнармии» «100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет». Отсутствие детей офицеров в рядах движения, согласно документу, должно «рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан». После этого была инициирована служебная проверка, говорит офицер центрального аппарата Минобороны: по его словам, «перегибы на местах случаются, когда офицеры хотят выслужиться», но «ни о какой палочной системе речи не идет».

Движение «Юнармия» было создано 29 октября 2015 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу на основе детско-юношеской организации «Движение юных патриотов», которая существовала с конца 1990-х годов и в июле 2016 года получила государственную регистрацию. В 2016 году создатели движения утверждали, что в него вступили уже более 140 тыс. российских школьников от 8 до 18 лет, сейчас число участников оценивается примерно в 300 тыс. человек.