Общественно-политический журнал

 

Шутки в сторону

В Украине «все, как не у людей». То Майдан, то вообще Балаган! Это же надо додуматься: избирают в президенты клоуна!

В таких категориях наблюдает и оценивает, должно быть, очередные президентские выборы среднестатистический добропорядочный российский обыватель, убежденный путинист и «патриот», разделяющий неприятие всяких бунтов и почитающий политиков-вождей с их заоблачной недоступностью и сталинским немногословием. Да и для более покладистого и либерального зрителя  фейерический взлет комика Владимира Зеленского и его стилистика вхождения – больше подходит, вламывания в политику – зрелище удивительное и завораживающее.

Для этого стоит посмотреть в Ютубе хотя бы ролик, на котором он в своем «Квартале 95» под визг и хохот огромного зала «учреждает» партию «Слуга народа», а себя «выдвигает» в президенты. С иронией и смефуечками над самим собой в этой роли. И это выглядит отнюдь не дешевым кокетством, поскольку по всей внешней режиссуре происходит по сценарию включения в избирательную компанию самою публикой, как бы за него решившей это вопрос. И к моменту «согласия» уже набравшего рейтинг, выведший его на первое место.

Очень удачный комментарий дал этому феномену украинский политолог Дмитрий Джангаров. Тут имеет место «интерес людей, сидящих в зале». То есть не просто разочарованных, но не приемлющих существующую политическую плеяду. И для которых люди из политики с их методами и стилистикой тотально неприемлемы изначально. И когда в поиске новых лиц возникает персонаж, еще и способный их развлечь, то они и воспринимают выборы лишь как забавное зрелище.

С другой стороны, Зеленский вовсе не наивный мальчик, волей судьбы взлетевший до небес. Во первых, это не просто актер – человек «не от мира сего», а вполне разумный и респектабельный прагматик. Не лишне напомнить, что у него юридическое образование и успешный опыт бизнесмена. Свое комическое мастерство он блестяще совмещал с созданием многочисленных телешоу и компаний по их материальному воплощению – таких как "Киноквартал" и "Студия Квартал-95. Он далеко не бедный человек – ездит на «лендровере», имеет загородный дом под 360 кв.м. с большим участком и квартиру в Киеве на 130 квадратов, а его денежные доходы и накопления задеклаированы в размере более миллиона долларов. Так что он совсем не тот простой учитель, который пожелал стать «слугой народа» в одноименном сериале. А сам фильм фигурально стал проекцией будущей политической карьеры с популярным изложением избирательной программы.

И это позволяет с большой вероятностью подозревать, что вся затея – не просто легкая фейерия и веселый экспромт, а достаточно продуманная и взвешенная повестка проекта, требующего «шутки в сторону».

Конечно, с полной уверенностью прогнозировать его триумф на выборах еще рановато. С Юлией Владимировной Владимир Александрович идет почти «нозря в ноздрю» - на уровне статистической погрешности. А с учетом того, что и у Порошенко в сравнении с ними рейтинг не столь и малый, то вероятность второго труда практически стопроцентная. А там вопрос решат перебежчики. И кто к кому побежит от Порошенко – Большой вопрос. Да и ход дебатов и рекламы на последней стадии может подвинуть процент на несколько пунктов у любой из сторон.

Но если Зеленский и победит, то чуда и большой сенсации в этом уже нет. Потому что можно вспомнить немало примеров, как приход комика в политику и власть случался. И даже пребывание там было вполне успешным.

Комики в политике

Самый свежий пример - Марьян Шарец, нынешний премьер Словении, возглавивший правительство в сентябре прошлого года. Он поразительно похож на Зеленского. Всей биографией, возрастом (разница в один месяц – 2 декабря 1977 и 28 января 1978 соответственно), и даже внешне. Много лет он выступал по ТВ и радио в комедийном амплуа, прикалываясь и куражась над властью. Его герой – ворчливый деревенский лапоть Иван Серпентиншик, рубящий правду про власть. Будучи также мастером в жанре Галкина, он кого только не пародировал – и Фиделя, и Бен Ладена, и своих политиков. Особенно доставалось от него бывшему премьеру Янезу Янши, лидеру Демократической партии, дважды возглавлявшему кабинет и олицетворявшему в словенской политике антииммигрантскую позицию и довольно жесткий стиль. И ушедшего в 2013 с обвинениями в коррупции при закупке танков финского производства.

Однако, в 2010 сказал себе -«Шутки в сторону!». И нырнул в политику, выиграв пост мэра в городе Камник, где был переизбран и в 2014-м. А в мае 2017 года Шарец бросил вызов президенту Боруту Пахорому, выйдя во второй тур. Выборы проиграл, но через год парламент избрал его премьером. Кстати, его сопериком был все тот же Янши: его партия победила на июньских парламентских выборах 2018-го, но не смогла найти партнеров для коалиции. 

Это послужило поводом для изучения вопроса. И окунувшись в эмпирику, политологи нащелкали немало аналогичных примеров. Появился даже термин – клоунофилия. В коллекцию комиков, не на шутку увлекшихся политикой, попали такие персонажи, как президент Гватемалы Джимми Моралес, многие годы смешивший страну в паре со своим братом комедийным шоу «Моралесы»; знаменитый сербский комик Любиша Прелетаевич «Белый» (Лука Максимович), основавший партию «Пробуй Сарму» и на последних президентских выбрах (2017) вышедший на третье место; итальянский клоун Бенне в лице Джузеппе Пьеро Грилло, основавший движение «Пять звезд», сенсационного окопавшееся в парламенте; нынешний мэр Еревана Айк Марутян, пришедший на этот пост на волне Пашиняна - бывший сценарист, режиссер и актер в комедийном жанре; наконец, нынешний мэр Рейкъявика, звезда исландского юмора Йон Гнарр...

Карьера и сама стилистика Гнарра также поразительно схожа с поведением Зеленского. Возглавляемая им «Лучшая партия» была позиционировано исключительно как хохма. Как и его украинский коллега, имея собственное телешоу и сатирические колонки в прессе, он не столько участвовал в политике, сколько пародировал ее, рассказывая анекдоты на дебатах и обещая избирателям нарушить каждое второе свое обещание. Он и выборы в горсовет превратил в откровенное шоу группы друзей и знакомых, среди которых преобладали музыканты. Примечательно, что свою стилистику Гнарр не утратил и после того, как стал мэром. Четыре года он продолжал провоцировать страну шутками и розыгрышами, например, провел конкурс на самую жирную кошку Рейкьявика, учредил новый праздник – День нового дня и выступил на гей-параде, переодевшись в женское платье. Это не мешало его команде провести реформы в области энергетики и городского образования. И социология показывала, что у него были все шансы на переизбрание. Но здоровый юмор и здравый смыл помогли ему не «заболеть властолюбием» и, попробовав себя на новом поприще, легко уступить город социалистам.

И это лишь имена, которые удалось собрать для примера. Если покопатиься, список наверняка можно продолжить.

Владимир Скрипов

Комментарии

Аlberttinov on 7 февраля, 2019 - 12:29

Зеленский - это абсолютно управляемый человек Коломойского и должок отдавать будет за счёт страны