Общественно-политический журнал

 

Посол США предупредил немецкие компании о возможных санкциях за участие в «Северном потоке-2»

Посол США в Германии предупредил компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», которое возглавляет Россия, что против них могут быть введены санкции, если они не выйдут из проекта.

Об этом сообщил в воскресенье высокопоставленный представитель США.

Президент США Дональд Трамп обвинил Германию в том, что она является «пленницей» Москвы из-за того, что она полагается на российские энергоносители, и призвал ее прекратить работы по строительству газопровода стоимостью 11 миллиардов долларов.

«Северный поток-2» предназначен для доставки природного газа напрямую в Германию через Балтийское море. Другие европейские страны также считают, что он имеет критически важное значение, поскольку может лишить Украину источников доходов в виде платы за транзит газа, что может усилить уязвимость Киева в будущем.

Посол США Ричард Гренелл поднял эту тему в письме, направленном нескольким компаниям, сообщило посольство США.

«Письмо напоминает, что любая компания, работающая в сфере [строительства] российских трубопроводов для экспорта энергоносителей, подвергается риску в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций», – заявил представитель посольства, добавив, что другие европейские страны также выступают против планируемого трубопровода.

Германия и другие европейские союзники обвиняют Вашингтон в использовании упомянутого закона для вмешательства в их внешнюю и энергетическую политику из-за экстерриториальной юрисдикции этого акта.

Российский газовый гигант «Газпром» реализует этот проект совместно с западными партнерами: Uniper, Wintershall, Engie, австрийской компанией OMV и англо-голландской группой Shell.

Письмо вызвало недоумение в германском правительстве. Германский дипломат заявил, что использованный послом подход не соответствует принятой дипломатической практике и что Берлин поднимет этот вопрос в ходе прямых переговоров с официальными лицами в Вашингтоне.

Представитель Uniper отказался от комментариев. Реакции компании Wintershall также пока не последовало.

Между Германией и Россией возникли трения после того, как в 2014 году Москва аннексировала принадлежащий Украине Крым. Однако обе страны заинтересованы в проекте газопровода «Северный поток-2», который, как ожидается, удвоит пропускную способность действующего трубопровода «Северный поток-1».

Германская газета Bild am Sonntag, которая первой сообщила о письме посла, написала, что этим письмом Гренелл пытается шантажировать германские компании. Посольство США с этим не согласилось.

«Единственной вещью, в которой можно увидеть шантаж в данной ситуации, является получение Кремлем рычагов влияния на будущие поставки газа», – заявил представитель посольства.

Письмо было согласовано в Вашингтоне с несколькими правительственными ведомствами и «рассматривается не как угроза, а как четкий сигнал, касающийся политики США», отметил он.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в четверг, что любые американские санкции против «Северного потока-2» будут неправильным способом урегулировать спор. Вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США, добавил он.