Общественно-политический журнал

 

Случай в жизни, который открыл мне глаза

Был у меня один случай в жизни, который открыл мне глаза на правоохранителей.

Мне было 18 лет а моему будущему мужу 17, тусовались мы на каком-то чердаке, причём, с благими намерениями, мы там себе на крыше базу для тренировок сделали. В неокрепшие мозги тогда не приходила мысль тренироваться в более приспособленных для этого местах.

И вот, значит, сидим мы на чердаке, вдруг забегает милиция с автоматами, и под белы руки выводит нас в машину. Естественно ничего противозаконного они найти не смогли, как ни хотели этого. Но на всякий случай мальчишку посадили в кпз, а меня в какой-то простенок между камерами, где даже сесть было нельзя.

Ни адвокатов, ни звонков родителям... когда я пыталась договориться о том чтобы связались со взрослыми - следователь протянул руку через решетку схватил меня за одежду и со всей силы дернув приложил лицом об эту решетку. Девочка, напоминаю, 18 лет.

Без еды, воды и отдыха я провела ночь. А на утро меня начали колоть. Три следака сменяя друг друга начали убеждать меня что я должна взять на себя 30 квартирных краж. В соседней комнате били моего мужа, убеждая его дать на меня показания, потому что он еще маленький, а мне уже 18, меня можно сажать.

Интенсивность происходящего усиливалась. Они понимали, что нас разыскивают родители, и что долго давить они на нас не смогут. Нас надо было расколоть в течение нескольких часов. Зачем? Ну как зачем висяки закрыть, висящие по многу лет. Наградные получить. А что 18 летняя девочка уедет в колонию, так кого это интересует...

На меня орали, хватали за волосы, тыкали носом в листок бумаги... Я слышала крики любимого человека за стенкой, давилась слезами, они обещали что убьют его и ничего им за это не будет, если я не подпишу. А если подпишу отпустят нас обоих. А потом злые следователи уходили и приходил один добрый, поил меня чаем, жалел и помогал писать показания. Ничего у него не получалось, он уходил, приходили злые... и так 6 часов после бессоной ночи.

Первое время я пыталась им объяснить что они взяли не тот след, что они сейчас ошибаются и поэтому настоящие преступники ходят на свободе. Не было меры моей наивности. А потом, это было как прозрение, я поняла что им вообще плевать как на меня, так и на преступников. Им просто надо на кого-то повесить совершённое преступление и я для этого подхожу. И это было так ошеломляюще, понимать, что эти взрослые дяди готовы сломать твою жизнь. И они прикладывают специальные усилия для этого, если надо бить - бьют, если надо мучить - мучают, и какие-то там моральные категории вообще им чужды, и от них нет защиты, еще и государство на их стороне...
Я тогда взяла себя в руки и замолчала.

У них было очень забавная аргументация. Они считали что ничего страшного. Мне 18, я первоход, мне большой срок то не дадут. По крайней мере меня не расстреляют, не посадят пожизненно. Я, может, даже через пару лет выйду, и всем будет хорошо. И следователям хорошо, и мне хорошо, и всем хорошо. И они искренне недоумевали, почему я упираюсь...

И знаете что? нам повезло. Повезло что мой мальчик так и не сдал меня, несмотря на то, что ему ломали пальцы, душили противогазом, заставляли стоять в неудобных позах, лезли дрелью в рот сверлить зубы, били...

Повезло что родители нас нашли и вытащили оттуда. Я понимаю что есть предел человеческим возможностям, и если бы родители не появились - к ночи мы бы наверное всё подписали что они хотят.

А ещё нам повезло что 18 нам было тогда, а не сейчас. А сейчас матери получают назад своих детей в виде трупов. То есть их реально убивают в отделениях милиции, а потом отдают матерям. И сейчас вообще не надо лезть на какой-то чердак, чтобы сесть потом. Это вообще необязательно. Просто методом случайного выбора твою страничку посетит товарищ следователь и пришьет тебе дело.

Мы дошли до того, что всё, что я писала выше - это, получается, как бы ещё мягкий вариант. Просто посмотрите на своих детей подростков и подумайте, такое может с вашими случиться вот прямо сегодня.

Мне кажется когда система жрёт очередного человека, мы должны распространять об этом информацию как только можем. Время от времени они всё же разжимают челюсти...

---------------

PS. Дело было в Строгино в 99 году. Специально комментаторам в стиле "вывсеврети" и "заказуха" из доказательств вспомнила - Они нам откатали пальцы, должно сохраниться в базе. Заинтересованным убедиться фамилии в личке скажу, там наверняка и дата и т п подвязаны. Сама преследовать не хочу. Я все это писала не с целью преследования, а чтобы понимали что даже сутки - страшно. Что вытаскивать людей надо, молчать не надо.

Елена Ковалевская