Общественно-политический журнал

 

Как проходила скандальная встреча «отверженных»

Вопрос протокола и порядка прибытия обоих лидеров на место встречи занял особое внимание журналистов.

Самолет Путина прибыл из Москвы с часовым опозданием. Путин спустился на взлетную полосу, где его ждала кавалькада черных автомобилей представительского класса - в том числе и новый президентский лимузин из проекта "Кортеж" и микроавтобусы из этой же серии.

Через полчаса кортеж Путина уже заезжал на территорию дворца президента Финляндии.

Хельсинки, где были подписаны соглашения, положившие начало разрядке в отношениях западного и восточного блоков и служившие местом встречи Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего, на этот раз оказались не столь дружелюбны, как казалось.

Уже с воскресенья центральные площади города были заняты многочисленными протестующими, выражающими несогласие с политикой Трампа и действиями Путина одновременно.

Точное время начала встречи не объявлялось, и несмотря на явную задержку самолета, Путин все равно оказался на месте раньше своего американского коллеги.

Как сообщил в своем "Твиттере" журналист Израильской общественной телерадиокорпорации Амихай Штайн, Трамп заявил, что не принципиально выйдет из отеля до того момента, как Путин не приедет на место встречи.

В итоге российскому президенту пришлось оказаться в непривычной для себя роли - в течение 20 минут ждать своего визави. Обычно все происходит ровно наоборот - ждут именно Путина. Так, предшественник Трампа Барак Обама прождал его сорок минут.

В воскресенье прошла акция протеста Helsinki Calling, организаторы которой хотели привлечь внимание к правам человека, демократии, миру и проблемам климата. По данным полиции, в акции приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

"Я не жду от этой встречи ничего хорошего, потому что встречаются два самых плохих человека на планете. Не думаю, что что-то может измениться к лучшему. Надеюсь, что они увидят, что мы не с ними, не на их стороне", - сказала участвовавшая в митинге жительница Хельсинки Линда Ворендвирда.

"Мы хотим показать Трампу, что большая часть мира, в том числе и маленькие страны, против него и против ужасных нарушений прав человека, которые он допускает", - добавила она.

"Я считаю, что для Трампа это просто позор - проделать такой долгий путь просто для того, чтобы поблагодарить Путина, который сделал его президентом. А Финляндии должно быть просто стыдно принимать у себя этих лидеров", - говорил участвовавший в митинге житель Сирии.

Митинги продолжились и в день саммита - однако теперь протестующих не подпускали к дворцу, где проходила встреча.

Атмосфера встречи начала накаляться ближе к совместной пресс-конференции. Путин и Трамп еще не закончили переговоры, а журналисты уже почти передрались в пресс-зале.

Интересно, что именно негативное отношение к журналистам - общая черта, которую подметили финские СМИ. Крупнейшая газета Финляндии "Хельсингин саномат" развесила по всему городу плакаты, приветствовавшие лидеров на "земле свободной прессы" и рассказывающие о проблемах журналистов в США и России.

Проблемы как минимум у одного журналиста на этой встрече все же возникли. За несколько минут до начала пресс-конференции сотрудники секретной службы попросили одного из сидящих в зале выйти для выяснения какого-то вопроса.

Мужчина, представившийся журналистом издания The Nation Сэмом Хуссейни, отказался покидать помещение, объяснив, что он не сможет попасть обратно.

Пытаясь доказать свое право быть на пресс-конференции Путина и Трампа, он вытащил лист бумаги, на котором было написано "Договор о запрещении ядерного оружия". Такие мини-плакаты журналисты часто рисуют, чтобы привлечь внимание президентов к себе и получить возможность задать вопрос.

Однако агенты силой выставили Хуссейни за дверь - так, будто он собирался устроить политический митинг. На странице Хуссейни в "Фейсбуке" указано, что он является директором по коммуникациям в "Институте гражданской точности".

Официально ни Белый дом, ни Кремль не стали объявлять состав своих делегаций - самых высокопоставленных членов можно было рассмотреть на протокольной съемке во время расширенной встречи.

Со стороны Путина в камеры не попал ни один из участников санкционных списков. С ним сидели только те, кому там положено было быть по статусу - помощник президента по международным вопросам Ушаков, глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, руководитель протокола Путина Владислав Китаев, а также спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

С Трампом приехал советник по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео.

Самым интересным персонажем в делегации можно назвать помощника президента США и старшего директора по европейским и российским отношения в Национальном совете по вопросам безопасности Фиону Хилл - бывшего разведчика и соавтора книги "Мистер Путин - оперативник в Кремле", где российский президент сравнивался с Мистером Бином.

Фиону называют "красной тряпкой" для Путина. Хилл неоднократно спорила с президентом относительно ключевых вопросов в российской повестке и критично отзывалась о российском лидере. Вопрос, будет ли она присутствовать на встрече двух лидеров, волновал американский истеблишмент.

Хилл действительно приехала в Хельсинки как советник Трампа, подтвердил представитель Белого дома. Ее присутствие на переговорах не подтверждали до последнего момента. Ранее Трамп не допустил ее на встречу с Путиным в рамках саммита "большой двадцатки".

Теперь ее присутствие на переговорах особо отметили Си-эн-эн и Washington Post. По данным источников этих изданий, Трамп лично настоял на ее присутствии на переговорах в расширенном формате.

После в общей сложности четырех часов, проведенных на разных встречах, лидеры вышли к прессе с заготовленными заявлениями о проделанных шагах на пути к нормализации отношений.

"Наши отношения находились в ужасном состоянии, но четыре часа назад это изменилось", - заявил Трамп. Он признал, что его заявления могут быть негативно восприняты в США, но подчеркнул, что готов на политический риск ради мира, но не готов рисковать миром из-за внутренней политики.

Глава Белого дома с улыбкой на лице и периодически поворачиваясь к Путину, рассыпался в комплиментах по поводу завершившегося накануне в России чемпионата мира по футболу. "Он стал одним из лучших! И был организован просто великолепно. А сборная Россия сыграла очень хорошо!", - похвалил Путина Трамп.

По словам президентов, они обсудили все острые темы - от ядерной программы КНДР до предполагаемого вмешательства России в американские выборы, от ядерной безопасности до восстановления сотрудничества спецслужб. Раскрыть конкретные детали президенты пообещали позднее.

В какой-то момент лидеры так увлеклись, что начали отвечать на вопросы друг за друга. Владимир Путин в ответ на вопрос американского журналиста Трампу о позиции США по Крыму попросил дать ему слово и сказал, что США называют полуостров незаконно присоединенным и не признают его российским, а Россия, в свою очередь, считает референдум легитимным, а полуостров - своим.

Путин: Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединенных Наций. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт.

Во этой фразе Путина сквозит преступная нелепость - какое право имела Россия проводить референдум на территории другой страны, ссылаясь, при этом, на международное право.

Ожидаемые вопросы о 12 сотрудниках ГРУ и вмешательстве в выборы лишь раззадорили президентов - казалось, они нашли в лице спецпрокурора Мюллера общего врага.

"Я хотел, чтобы [Трамп] выиграл [выборы], - признался Путин, - потому что он выступал за нормализацию отношений". Трамп сказал, что не видит доказательств причастности России, хотя считает обвинения "позором". Путин отмечал, что готов допустить спецпрокурора Мюллера до сотрудников ГРУ, но только если Россию допустят до главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера (Уильям Браудер не имеет американского гражданства, от которого он отказался в 2017 году, приняв британское гражданство, поэтому требовать допуска к Браудеру от США нелепо - ЭР).

Путин говорил так, будто не помнит фамилию спецпрокурора, называя его то Миллером, то Мюллером, однако неожиданно оказался в курсе судебного процесса компании "Конкорд" Евгения Пригожина, которую обвиняют во вмешательстве в выборы.

Отвечая на вопрос российского журналиста по поводу своей недавней характеристики Владимира Путина как соперника (конкурента), Трамп отметил, что Путин – хороший конкурент и что такая характеристика является комплиментом.

В ходе пресс-конференции Трамп не сделал ни одного критического замечания в адрес России по вопросам, вызвавшим напряженность в двусторонних отношениях – от Украины до Сирии.

Отвечая на вопрос о том, доверяет ли он выводам американской разведки о российском вмешательстве в выборы, Трамп сказал, что глава ЦРУ заверил его в виновности России, однако сам он не уверен и не видит «ни одной причины», почему за этим могла стоять Москва.

«Президент Путин сегодня очень решительно и настойчиво это отрицал», – добавил он.

На вопрос о том, виновата ли Россия в ухудшении двусторонних отношений, американский лидер ответил: «Я считаю, что ответственны обе страны. Я думаю, США вели себя глупо. Мы все вели себя глупо».

Затем президент добавил: «Я легко одержал победу над Хиллари Клинтон. Откровенно говоря, мы ее победили. Мы выиграли гонку, и жаль, что по этому поводу есть хоть малейшие сомнения».

Теплые слова Трампа о России резко контрастировали с его недавними критическими заявлениями в адрес традиционных союзников США в ходе саммита НАТО и визита в Великобританию.

Отвечая на вопрос о возможном сговоре предвыборной кампании Трампа с Россией, президент Трамп подчеркнул: «Не было сговора. Я не знал президента (президента РФ Владимира Путина). Не с кем было заключать сговор».

После счастливой фотосессии с мячом лидеры разъехались.

Позднее, на обратном пути в США, президент Трамп, видимо спохватившись после первых реакций мировых СМИ, написал в «Твиттере», что испытывает «огромное доверие к моему разведсообществу». «Однако я также сознаю, что, строя лучшее будущее, мы не можем концентрироваться исключительно на прошлом», – добавил он.

Переговоры с Путиным должны были сгладить острые углы в отношениях с Россией, но американский президент еще раз продемонстрировал в Хельсинки, что он "совершенно не годится для этой задачи".

Трамп заявил, что в плохих отношениях между Россией и США виноваты "сумасбродство и глупость" Америки и расследование о вмешательстве России в выборы американского президента, а не агрессия России на востоке Украины.

"Не насильственный захват Крыма в его (Трампа) понимании испортил отношения, не война против соседней Украины, не поддержка Россией Асада, убийцы, использующего ядовитый газ, не крушение пассажирского самолета, сбитого российской ракетой, и уж конечно не атака российских хакеров, государственных СМИ и армий троллей на демократию в Америке и Европе. Вместо этого во всем снова, по-видимому, виноват Обама".

Американские политики шокированы выступлением президента Дональда Трампа

Американские политики шокированы выступлением президента Дональда Трампа, который после встречи с российским президентом Владимиром Путиным не поддержал выводы американской разведки о российском вмешательстве в выборы, добавив, что Путин «решительно и настойчиво это отрицал».

Выступая на совместной пресс-конференции с Путиным после саммита в Хельсинки, американский лидер назвал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера «катастрофой для нашей страны».

В США комментарии Трампа немедленно вызвали резкую реакцию.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, член комитета по вооруженным силам, обычно поддерживающий Трампа, заявил в понедельник, что выступление президента демонстрирует «слабость» США.

Грэм написал в своем «Твиттере»: «Президент Трамп упустил возможность решительно привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы 2016 года и выступить со строгим предупреждением по поводу будущих выборов. Этот ответ президента Трампа будет расценен Россией как признак слабости и создаст больше проблем, чем решений».

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил: «Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных выступлений американского президента в истории. Ущерб, нанесенный наивностью Трампа, его самовлюбленностью, ложным восприятием эквивалентности и симпатией к авторитарным лидерам, сложно оценить».

Пол Райан, один из ведущих республиканцев в Палате представителей, сказал: «Нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в наши выборы, и продолжает попытки пошатнуть демократию здесь и по всему миру. Нет никакой моральной эквивалентности между США и Россией, которая по-прежнему враждебно настроена к нашим основным ценностям и идеалам».

Уходящий в отставку сенатор от штата Аризона Джефф Флейк, регулярно критикующий Трампа, заявил: «Никогда не думал, что наступит день, когда американский президент будет стоять на сцене с российским президентом и возлагать на США вину за российскую агрессию. Это стыдно».

Конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер заявил: «Американский народ заслуживает правды, и пренебрегать легитимностью нашей разведки – неуважение к людям, которые служат этой стране. Пора посмотреть правде в глаза. Путин нам не друг, он враг нашей свободы».

Вице-президент Майк Пенс не стал комментировать фурор вокруг высказываний Трампа, но заявил: «Разногласия между нашими странами подробно обсуждались, и весь мир и американский народ увидел, что президент Трамп всегда ставит на первое место процветание и безопасность Америки».

Джеймс Клэппер, занимавший пост директора национальной разведки при экс-президенте Бараке Обаме, сказал в интервью CNN: «Президент Соединенных Штатов по сути капитулировал и, судя по всему, оробел перед Владимиром Путиным. Это было впечатляюще и очень неприятно».

Действующий глава национальной разведки Дэн Коутс в своем заявлении написал: «Мы дали очень четкую оценку по поводу российского вмешательства в выборы 2016 года и продолжающихся настойчивых попыток России пошатнуть нашу демократию».

Демократы тоже возмущены комментариями Трампа.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил: «Он поверил словам человека из КГБ больше, чем словам сотрудников ЦРУ. Президент поставил собственные интересы выше безопасности и благополучия Соединенных Штатов».

Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер, член комитета по разведке, который согласился с выводами разведсообщества о российском вмешательстве в выборы, заявил: «Это настоящий позор, что президент принял сторону Путина, а не собственной разведки, и возложил на США вину за российскую атаку на нашу демократию».

Сенатор Элизабет Уоррен, которая может стать соперницей Трампа на выборах 2020 года, сказала, что Трамп на международном уровне «позорит Америку, подрывает веру в наши институты, ослабляет наши альянсы». «Россия вмешалась в наши выборы и совершила атаку на нашу демократию. Путина нужно привлечь к ответственности, а не награждать. Позор», – добавила она.

Сенатор от штата Вирджиния Тим Кейн, баллотировавшийся в паре с Хиллари Клинтон на выборах 2016 года, назвал выступление Трампа «печальным и постыдным моментом» для страны.

Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон отметил, что существует угроза вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс. «Отказ нашего президента признать, что Путин вмешивался в наши выборы, должен встревожить нас всех, – сказал Нельсон. – Нежелание президента дать ему отпор и вступиться за нашу страну неприемлемо и постыдно».