Общественно-политический журнал

 

Трамп отозвал свою подпись под итоговым заявлением саммита G7

После завершения в Канаде саммита G7 президент США Дональд Трамп в воскресенье, 10 июня, неожиданно отозвал свою подпись под итоговым совместным заявлением. Это стало первым подобным случаем в истории формата "большой семерки".

Свое решение Трамп мотивировал позицией канадского премьер-министра Джастина Трюдо относительно новых таможенных пошлин США на сталь и алюминий. "Джастин Трюдо в ходе саммита G7 выглядел таким мягким и скромным, а после моего отъезда сказал на пресс-конференции, что "пошлины США были довольно оскорбительными" и что ему "не сядут на голову". Очень нечестно и слабо!" – написал президент США на своей странице в Twitter.

Несмотря на решение Трампа отозвать свою подпись, Евросоюз намерен отстаивать итоговое заявление саммита G7. "Мы придерживаемся коммюнике в том виде, в котором оно было согласовано всеми участниками", сообщил пресс-секретарь председателя Совета ЕС Дональда Туска на запрос агентства dpa.

"Германия поддерживает согласованное коммюнике", - заявил в воскресенье, 10 июня, официальный представитель правительства ФРГ, после возвращения канцлера Ангелы Меркель в Берлин. 

В канцелярии канадского премьера отвергли обвинения Трампа. "Премьер-министр не сказал что-то, чего он не говорил ранее, как публично, так и в личных беседах с президентом (Трампом), - сообщается в заявлении. – Мы концентрируем наше внимание на том, чего достигли на саммите G7".

В ходе пресс-конференции по завершению саммита G7 Джастин Трюдо заявил, что Канада повысит таможенные тарифы для США в ответ на введение Вашингтоном новых пошлин на сталь и алюминий. "Мы не хотели бы это делать, но совершенно точно пойдем на этот шаг, поскольку мы, канадцы, дружелюбные и мудрые, однако не позволим собой командовать", - подчеркнул Трюдо.

Путин тут же поспешил предложить Трампу свое плечо

Глава российского государства на пресс-конференции отказался подробно комментировать события на саммите G7в Канаде, на котором было принято общее заявление, призывающее Россию прекратить "дестабилизирующее поведение" и отказаться от попыток "подрывать демократию". По мнению Путина, участники саммита "проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери", солидарность возникла "на зыбкой почве", а сказано не было "ничего конкретного". По словам Путина, надо "прекратить всю эту болтовню творческую и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством".

"Мы видим, что там (в G7. - Ред.) есть внутренние проблемы", - добавил Путин. Он признал также, что пока не знает деталей дискуссии на встрече "большой семерки".

Путин подтвердил необходимость встречи с президентом США Дональдом Трампом. Свое мнение глава российского государства высказал в субботу, 10 июня, в Китае, на итоговой пресс-конференции саммита Шанхайской организации сотрудничества. "Президент США сам неоднократно говорил о том, что считает такую встречу целесообразной. Я подтверждаю, это так и есть на самом деле", - сказал Путин.

Российский президент заметил, что встреча состоится, "как только американская сторона будет готова". При этом вопрос места встречи пока остается открытым, однако, по словам Путина, "многие страны изъявляют желание оказать содействие". В качестве примерапрезидент РФ назвал Австрию, оговорившись, что он "другого не слышал". Путин также сообщил, что во время их последнего телефонного разговора Дональд Трамп "выразил обеспокоенность по поводу угрозы нового витка гонки вооружений". "Я с ним согласен", - заявил Путин.

Комментарии

Аlberttinov on 10 июня, 2018 - 17:25

а Змей,то, тут как тут!

...хотя,  похож на продвинутую аскариду