Общественно-политический журнал

 

Украинские политузники РФ: «Они до сих пор там»

Именно под таким девизом  во Львове на площади Рынок состоялась массовая правозащитная акция «Они до сих пор там» с требованием освобождения политзаключенных, находящихся на территории Российской Федерации. Прежде всего, акция была организована в поддержку Олега Сенцова и его требований к Кремлю об освобождении своих товарищей, из-за чего он объявил бессрочную голодовку.

Сама же акция заключалась в проведении художественного перформанса с пустыми стульями (согласно количеству политических заключенных), выставленными в форме решетки с их именами. Организаторы напомнили, что 14 мая 2018 украинский писатель и кинорежиссер Олег Сенцов объявил голодовку, находясь в заключении в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ. Они подчеркнули, что только 45 дней человек может продержаться без пищи до наступления необратимых изменений в организме. А 28 июня наступит 45-й день с объявления голодовки Олегом Сенцовым.

Также участники  акции обнародовали обращение к мировой общественности, в котором говорится: «Уже более десяти дней длится голодовка Олега Сенцова.  Призываем не забывать, ради кого и чего Олег пошел на этот мужественный шаг. Ведь сегодня в тюрьмах России по сфабрикованным политическим обвинениям находятся более 70 граждан Украины и крымских татар. Эта цифра постоянно меняется, потому что за решетку в РФ попадают новые и новые наши сограждане.

К сожалению, в Украине ни они, ни их родственники до сих пор не имеют надлежащего правового статуса и социальных гарантий, а соответствующие законопроекты до сих пор не поставлены на рассмотрение в Верховной Раде Украины. Официальная же реакция Украины на ситуацию с собственными гражданами, незаконно удерживаемыми в РФ - спорадическая и вялая.

Мы требуем от Президента и парламента Украины создать должность спецпредставителя по правам украинских политзаключенных, содержащихся в России и на территории оккупированного Крыма. А также: скорейшей разработки и принятия адекватного закона, который будет определять статус политических заключенных и регулировать вопросы социальной защиты, поддержки и гарантий для них и членов их семей.

Мы требуем от правительства Украины  всемерно способствовать вынесению вопроса освобождения всех политических заключенных на обсуждение во время 44 саммита G-7, который пройдет в Канаде 8-9 июня, и на который приглашены представители нашего государства. В частности инициировать отдельный переговорный процесс между Россией и Украиной по освобождению граждан Украины, которые осуждены в России и оккупированном Крыму по политическим мотивам.

Мы требуем от Верховной Рады Украины обратиться к парламентариям западных государств с требованием усилить политическое и экономическое давление на РФ, как страны, которая грубо и произвольно нарушает все существующие международные стандарты, нормы, договоренности и свободы; введения  персональных санкций в отношении всех тех, кто причастен к фабрикации политических дел и насилия в отношении политических заключенных, оказавшихся в заложниках в РФ».

Игорь Галущак
Львов