Общественно-политический журнал

 

Вторая попытка голосования завершилась избранием Никола Пашиняна премьер-министром Армении

Оппозиционный лидер Никол Пашинян во вторник был избран новым премьер-министром Армении, что стало завершением мирной революции, совершившейся под влиянием массовых протестов против коррупции и кумовства.

Россия, имеющая в Армении свою военную базу, настороженно относится к неконтролируемой ею смене власти, которая может вывести страну из ее сферы влияния, но Пашинян выступил с заверениями, что он не будет порывать с Кремлем.

Избрание Пашиняна, бывшего редактора газеты, который подвергался тюремному заключению за организацию беспорядков, знаменует прекращение власти лидеров, правивших Арменией с конца 1990-х.

Он возглавил протестное движение, которое сначала вынудило многолетнего лидера Сержа Саргсяна уйти в отставку с поста премьер-министра, после чего заставило правящую партию прекратить попытки заблокировать его избрание на должность премьера – самый влиятельный пост в стране.

В ходе голосования в парламенте 59 депутатов, в том числе несколько законодателей из правящей Республиканской партии, поддержали его кандидатуру. Против проголосовали 42 депутата.

При голосовании на прошлой неделе Республиканская партия заблокировала избрание Пашиняна, но во вторник заявила, что решила поддержать его ради единства и блага страны.

Сторонники Пашиняна собрались на центральной площади Еревана, чтобы наблюдать за голосованием, которое транслировалось на огромные телеэкраны. После объявления результатов на площади началось ликование.

Десятки тысяч человек на площади Республики начали скандировать: «Никол!». В небо были выпущены белые голуби. Люди обнимали и целовали друг друга.

Возглавляемое Пашиняном протестное движение началось, когда Саргсян, который по Конституции не мог добиваться переизбрания президентом, вместо этого занял пост премьер-министра. Многие жители Армении восприняли это как его циничную попытку сохранить власть.

В ближайшее время Пашиняну предстоит сформировать свое правительство. "Будут существенные изменения", - сказал Пашинян журналистам после голосования.

Отсутствие команды, из которой, возможно, будет собран кабинет министров, была одной из главных претензий Республиканской партии в Пашиняну.

Сам кандидат в премьеры, выступая в парламенте, заявил, что после избрания не будет заниматься "кадровым погромом" в системе госуправления.

"Мы уверены, что в системе госуправления страны множество талантливых людей. Мы не только не готовимся к кадровому погрому, а намерены сконцентрировать лучший потенциал во благо Армении. Мы надеемся на тех людей в госсистеме, которые достигли успеха, благодаря своему таланту", - сказал политик.

Пашинян до избрания премьером неоднократно называл своей целью проведение новых парламентских выборов. По его планам они должны пройти уже в сентябре, рассказывает знакомый политика.

То есть, вероятно, правительство Пашиняна проживет недолго. Впрочем, другой собеседник Би-би-си полагает, что на подготовку выборов команда Пашиняна закладывает год.

Еще одна насущная проблема - монополии на импорт, сосредоточенные, как считается, в руках близких к Саргсяну бизнесменов.

Первые шаги Пашиняна на посту премьера, "возможно будут очень оригинальными", пообещала его соратница Назарян: "Когда мы участвовали в выборах в парламент в 2017 году, он сказал, что ему нужно всего 45 минут, чтобы не было монополии на импорт бананов и сахарного песка".

Импортом сахара, а также сливочного и растительного масла занимается "Алекс групп" Самвела Алексаняна. Импорт бананов контролирует "Кетрин групп" Миграна Погосяна. Последний, правда, отрицает, что занимается бизнесом. Алексанян и Погосян - депутаты от Республиканской партии.

Коррупция - третья тема, о которой говорят все соратники Пашиняна. "Люди ожидают справедливости и экономического развития, они устали от коррумпированной системы", - подчеркнул Григорян из Transparency.

"Люди ждут перемен, люди ждут справедливости, и мы ее принесем", - пообещал Рубенян, также назвав главными пунктами программы борьбу с коррупцией, изменения в судебной системе и борьбу с теневым бизнесом.

Сам Пашинян перед избранием в парламенте сказал, что не будет отвергать реформы и программы прежнего правительства: "Если не будет сомнений, то они будут продолжены, программы, вызывающие сомнение, будут вновь поставлены на обсуждение. Если выяснится, что они неэффективны, они будут прекращены".

Пашинян, выступая в парламенте во вторник, также заявил, что Армения готова к мирному разрешению карабахского конфликта и переговорам по этому вопросу.

"Мы готовы к мирному решению проблемы на основе равноправия народов и самоопределения. Необходимо придать новый импульс международному признанию независимости Арцаха, и в этом велика роль диаспоры", - сказал политик.

"Я готов к переговорам с руководителем Азербайджана в рамках Минской группы ОБСЕ. Но переговоры не могут быть эффективными и полноценными без участия в них стороны конфликта - Карабаха", - добавил он.

А после избрания Пашинян заявил, что 9 мая отправится в Карабах. Руководство Армении традиционно в этот день посещает непризнанную Нагорно-Карабахскую республику и участвует в праздновании Дня Победы.