Общественно-политический журнал

 

Государственный кибертерроризм - под предлогом борьбы с Telegram маскируется общая кампания завинчивания Рунета

Попытки блокировки мессенджера Telegram в России, в результате которых также оказались заблокированы миллионы IP-адресов, связанных с Amazon и Google, вызвали возмущенные отклики не только у блогеров, бизнесменов и IT-компаний, но и у представителей власти.

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение заблокировать Telegram из-за отказа администрации мессенджера выдать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Три дня спустя Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера.

Однако и 11 дней спустя после блокировки Telegram продолжает успешно открываться у многих российских пользователей, в том числе у высокопоставленных чиновников. Вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Чечни Рамзан Кадыров и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщили, что у них мессенджер работает.

При этом попытки блокировки затронули сотни интернет-сайтов, владельцы и посетители которых сообщали о сбоях и неполадках.

Некоторые порталы предложили своим пользователям использовать прокси-серверы для обхода блокировок, однако работают они далеко не у всех. К примеру, в пятницу интернет-пользователи раскритиковали прокси, которые предложил портал Mail.ru, утверждая, что он лишь замедляет работу сети.

На Роскомнадзор продолжает сыпаться поток критики с самых разных сторон. За что же компании и чиновники критикуют действия ведомства?

Интернет-компания "Яндекс", официальное заявление: Блокировка коснулась не только мессенджера - пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Управляющий директор соцсети "ВКонтакте": Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических.

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных - end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова (и эта отметилась!): Я против закрытия и тем более против того, как это проводится - без подробного объяснения, что происходит, и (разъяснения) мотивации Telegram... Там было два канала МИД - на русском и английском языках, - которые мы вели, у которых было достаточное количество подписчиков. Мы их просто перенесли на платформу Viber. При этом мы хотим получить инструкции у Роскомнадзора, как нам быть дальше с этими Telegram-каналами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Мы неоднократно подчеркивали, что Роскомнадзор работает по ограничению доступа к упомянутому мессенджеру во исполнение вердикта суда, но, безусловно, конечно, эта работа не должна создавать помехи для других сервисов... Существуют определенные технические и технологические сложности в этом плане, сам процесс по ограничению доступа к Telegram оказался, наверное, сложнее, чем представлялось ранее, но это не значит, что решение суда не следует исполнять.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин: Мне кажется, это решение, эта операция была проведена без достаточной подготовки. Нельзя было создавать ситуацию, которая повлекла такие последствия для пользователей, особенно для тех, кто не связан с Telegram. Это действительно слишком тяжелые последствия.

Сразу видно, что инициаторы этих шагов не осознавали всех последствий. Им нужно было серьезнее продумать, достигнут ли эти меры результата. Россия видит новые возможности именно в росте производительности труда, цифровизация может обеспечить почти треть этого прироста в ближайшие шесть лет. И этот шаг усложняет дальнейшую цифровизацию российской экономики.

Не стоит верить заявлениям официальных ведомств и представителям власти

Крокодиловы слезы российских ведомств и чиновников никого не убеждают, что они, якобы, страдают и желают справедливости. Эти заявления призваны лишь для того, чтобы население не успело спохватиться и понять, что происходит на самом деле.

А происходит то, что все давно ожидали - попытка поставить Рунет под полный контроль государства. А чтобы население не спохватилось и не зароптало, делается это под прикрытием борьбы с пресловутым Telegram, который пафосно объявил, якобы, борьбу с цензурой. Страдают миллионы пользователей, но официально создается впечатление, что они пострадали, якобы, случайно.

Особенно умиляют ссылки на решение суда, что его требуется выполнять. Этому можно было бы поверить, если бы это была не Россия.

Населению стоит уже сейчас начинать готовиться к жизни в новых условиях, которое создает для него власть.

Как решить эту проблему?

Способов множество, но самый, наверное, простой и незамысловатый способ обхода блокировки для неподготовленного технически человека, это воспользоваться TOR-браузером. Тот, кто технически более подготовлен, решит для себя проблему более кардинально и удобным для себя способом. Повторяем, этих способов множество, но мы здесь рассмотрим только один - максимально простой и удобный, требующий минимум заморочки.

Скачайте себе Tor Browser по указанной ссылке (выбрав там прежде в таблице нужный вам язык - там есть и русский) и держите его всегда у себя в компьютере вторым браузером, для таких случаев. Кстати, можете держать его даже и не в компьютере, а на флешке, если это для вас важно и работать оттуда со вставленной в компьютер флешкой. Продукт не требует инсталляции в систему, то есть, имея в кармане флешку с Tor Browser вы можете просматривать любые ресурсы с любого компьютера.

Все максимально просто.

Для скептиков, которые заранее, даже не приступив к использованию данного продукта и озабочены тем, что власть, якобы, найдет способы блокировки и TOR-технологии, сообщаем - технически интернет сделать недоступным невозможно, пока существует кабель и беспроводной доступ. Пытаться власть, конечно же, будет, но она всегда будет находиться на шаг позади, для нее это сизифов труд, который не даст результата. В случае освоения властью блокировки одной возможности, ей на смену тут же придет другая и не одна. Как только власть освоит возможность блокировки какого либо средства - мы обязательно сообщим вам о новых возможностях.

Бояться обходить блокировку не стоит - вы не совершаете преступления. Помните, что свободный доступ к информации, это ваше конституционное и человеческое право. Бояться должны те, кто этому вашему праву препятствует.

Редакция журнала "Эхо России" расценивает блокирование российской властью ресурсов в интернете как элементы гражданского террора и цензуры, то есть, как гражданскую войну против собственного народа.

Комментарии

edz (не проверено) on 28 апреля, 2018 - 02:26

" Бояться обходить блокировку не стоит - вы не совершаете преступления. Помните, что свободный доступ к информации, это ваше конституционное и человеческое право. Бояться должны те, кто этому вашему праву препятствует " ....Вы сие расскажите сидящим

Аlberttinov on 28 апреля, 2018 - 14:57

-ну, тогда ешьте, что подадут или

напрягайте фантазию, если её ещё не  запретили;

   но это нужно уточнить, обязательно!

 

vik on 28 апреля, 2018 - 15:02

Фантазии тоже запрещены, их ввели в уголовный кодекс как клевету и недостоверную информацию.

Аlberttinov on 28 апреля, 2018 - 15:47

так это же верный конец  писателям, поэтам, художникам и учёным.

Лапти вязать хоть можно?

vik on 28 апреля, 2018 - 16:01

Лапти? Думаю, что можно - россиянам позволили собирать валежник без разрешения, возможно, оттуда они смогут выбрать себе прутики и на лапти.

Аlberttinov on 28 апреля, 2018 - 16:35

)), про валежник читал - это весьма продвинутое решение правительства,

а с отечесвенной круглогодичной обувью,вполне можно занять свою нишу в мировой

торговле, строить артели в развитых странах, с дорогой рабочей силой.

 -Так  эти высокотехнологичные изделия будут только рости в цене, что

позволит открывать  новые рынки  и в развивающихся странах.

 Буквально, в  момент окрытия Крымского моста,закончится строительство

космопорта и торговля станет галактической

Уменьшение потребления нефти в мире не скажется на благосостоянии российского

народа.   Нам есть чем её заменить!

(завтра переезжаю в Нью-Васюки, цена на билеты уже зашкаливает))