Общественно-политический журнал

 

Британия созвала срочное заседание Совбеза ООН по поводу преступления в Солсбери

Великобритания потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о предполагаемом применении Россией нервно-паралитического отравляющего вещества на ее территории. Заседание начнется в 22:00 по московскому времени.

По данным источника агентства Рейтер, Британия вызвала российского посла в МИД Великобритании.

Россия к полуночи не ответила на требование Терезы Мэй объяснить, как нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия, попало в Британию.

Премьер-министр 12 марта заявила, что к покушению на Скрипаля, вероятно, причастна Россия, и потребовала объяснений.

Москва в ответ заявила, что готова дать Лондону ответ в течение 10 дней с момента получения официального запроса. Заявления Мэй в МИД назвали ультиматумом и отказались выполнять требования, а также потребовали доступа к материалам дела.

Сегодня Мэй объявит о мерах Лондона против России в связи с отравлением.

На брифинге в среду министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Лондону придется отвечать "за попытку ввести в заблуждение международное сообщество".

По словам министра, у России не было никаких мотивов покушаться на экс-полковника ГРУ, и это выгодно тем, кто хочет "продолжать русофобскую кампанию".

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены 4 марта без сознания на скамейке в центре Солсбери. Следователи установили, что они получили отравление нервно-паралитическим веществом. Сейчас Скрипаль и его дочь находятся в больнице в тяжелом состоянии.

На следующий день министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что если причастность России к отравлению будет доказана, то против Москвы могут быть применены жесткие санкции. США и Евросоюз заявили о своей солидарности с Британией по этому вопросу.

«Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона, пока не получит образцы химического вещества», – заявил Reuters представитель посольства России в Лондоне.

Посольство заявило, что Россия не причастна к атаке с применением отравляющего вещества. Любые ограничительные меры против России повлекут за собой ответ, сказал представитель посольства.

Представитель британского МИДа отказался от комментариев.

Российский президент Владимир Путин, отвечая 12 марта на вопрос корреспондента Би-би-си Стивена Розенберга о возможной причастности России к отравлению Скрипаля, сказал: "Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать".

Лондон вышлет 23 российских дипломата

Британия вышлет 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Такое решение принято, поскольку Москва не ответила на требование Мэй в течение суток объяснить Лондону, каким образом отравляющее вещество, разработанное в России, оказалось в Британии.

По словам Мэй, Россия продемонстрировала сарказм, презрение и пренебрежение на требование Великобритании объяснить ситуацию.

В то же время, подчеркнула Мэй, полный разрыв диалога с Россией не отвечает интересам Британии.

"У нас нет разногласий с российским народом. Очень печально, что президент Путин решил действовать таким образом", - сказала она.

Как уточнила Мэй, российским дипломатам, которых Лондон считает сотрудниками разведки, дается неделя на сборы.

Премьер подчеркнула, что эта высылка станет крупнейшей за последние 30 лет и "подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы".

Британия также отзывает приглашение главе российского МИДа Сергею Лаврову посетить Лондон, а британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не поедут на Чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в России.

Кроме того, Лондон намерен усилить контроль частных самолетов и ужесточить проверки на таможне.

Это, вероятно, не весь перечень мер против России, которые ее ожидают за преступление, совершенное в Солсбери. Все будет зависеть от того, как сильно поддержат Великобританию европейские союзники и США. Многое прояснит и сегодняшнее заседание Совбеза ООН.

Если будет принято решение, что Россия - государство-бандит, а весь русский бизнес одним миром мазан, это станет революцией. "Изменится все, на чем строился мир последние 25 лет: на том, что деньги не имеют гражданства"- считает политолог Федор Лукьянов.