Общественно-политический журнал

 

Израильский премьер заявил, что Тегеран работает над созданием ядерной бомбы

Израильский премьер Нетаньяху в воскресенье вышел на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы предупредить об угрозе Ближнему Востоку, исходящей от Ирана.

«Соглашение по ядерной программе Ирана запустило обратный отсчет до появления иранского ядерного арсенала чуть больше чем через десять лет. Отмена санкций в соответствии с соглашением не привела к тому, что Иран занял более умеренную позицию. Она не стала более умеренной ни в плане внутренней политики, ни в плане внешней», – заявил израильский премьер.

Во время своего выступления Нетаньяху показал предмет, который, по его словам, является фрагментом иранского беспилотника, сбитого над израильской территорией, и призвал присутствующую на конференции иранскую делегацию признать это. Затем он выступил с предупреждением в адрес Тегерана от имени Израиля.

«Израиль будет продолжать противодействовать установлению постоянного военного присутствия Ирана в Сирии, – сказал он. – Израиль будет продолжать противодействовать попыткам Ирана создать очередную террористическую базу, с которой он будет угрожать Израилю».

По словам Нетаньяху, региональные альянсы переживают перемены.

«Растущая агрессия Ирана имела одно положительное последствие в регионе, – сказал он. – Она объединила арабов и израильтян так, как никогда раньше. Как ни парадоксально, это может проложить дорогу к установлению более широкого мира и, в конечном итоге, к миру между палестинцами и израильтянами».

Однако всего за несколько часов до выступления Нетаньяху Израиль нанес ряд ударов по палестинским позициям в Газе в ответ на бомбовую атаку, в результате которой были ранены четверо израильских солдат. Двое палестинцев были убиты огнем из танков.

Жесткие заявления Нетаньяху, касающиеся Ирана и соглашения по ядерной программе Тегерана, совпадали по тональности с выступлением на конференции советника по национальной безопасности США Герберта Макмастера, которое состоялось днем ранее.

Реакция Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который выступал в Мюнхене позднее в воскресенье, подверг критике, в духе Лаврова, речь израильского премьера.

«Сегодня утром вы стали свидетелями карикатурного цирка, который даже не заслуживает того, чтобы на него реагировать», – заявил Зариф участникам конференции.

По его словам, Тегеран добивается мира в регионе, основанного на взаимном уважении.

«Иран считает, что наша безопасность в Персидском заливе требует новой архитектуры региональной безопасности. Мы верим, и предлагали создать то, что мы называем сильным регионом, а не регионального тяжеловеса. Вам нужно понять разницу. Мы хотим появления сильного региона. Мы не хотим быть гегемоном в этом регионе, так как считаем, что эра гегемонии давно прошла», – сказал он.

Зариф призвал другие страны присоединиться к Ирану в региональном диалоге «в период, когда мы оказались в опасной близости к эскалации конфликта, который затронет наших детей и внуков».

Керри: соглашение должно соблюдаться

Соглашение по ядерной программе Ирана установило ограничения на программу обогащения иранского урана в обмен на отмену некоторых санкций. Бывший госсекретарь США Джон Керри, который участвовал в переговорах о заключении этого соглашения, заявил, что оно должно соблюдаться.

«Я считаю крайне важным для Европы и мира, чтобы мы соблюдали это соглашение, потому что если мы отступим, то мы знаем, как выглядит мир без ядерного соглашения с Ираном. Он не станет лучше», – сказал Керри в ходе панельной дискуссии, посвященной региональной безопасности.

Президент США Дональд Трамп подверг критике соглашение, заключенное в 2015 году, и пригрозил восстановить санкции, если Иран продолжит реализацию программы разработки баллистических ракет, которая не охватывается соглашением.

Кроме ядерной сделки с Ираном, на конференции состоялась бурная дискуссия о конфликте в Сирии. Некоторые региональные и мировые державы, включая США и Россию, держат в Сирии своих военных, в то время как Израиль наносит воздушные удары по сирийским правительственным войскам. Существуют опасения, что единичный просчет может спровоцировать более широкий конфликт.