Общественно-политический журнал

 

Иерусалим был столицей Израиля на протяжении 3000 лет и «никогда не был столицей никакого другого народа»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинцы должны "понять и принять", что Иерусалим - столица Израиля; в этом случае, по его мнению, может быть достигнут мир.

По словам Нетаньяху, Иерусалим был столицей Израиля на протяжении 3000 лет и "никогда не был столицей никакого другого народа".

Он сделал это заявление на фоне демонстраций протеста в арабских и мусульманских странах в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Выступая в Париже после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Нетаньяху назвал попытки отрицать "тысячелетнюю связь еврейского народа с Иерусалимом" абсурдом.

"Вы можете прочесть про это в одной хорошей книге - она называется Библия, - сказал премьер-министр. - Вы можете прочесть это и в других книгах. Об этом известно из истории еврейских общин по всей диаспоре… Где еще может быть столица Израиля, как не в Иерусалиме?".

"Чем скорее палестинцы примут это как реальность, тем скорее мы достигнем мира", - сказал Биньямин Нетаньяху.

Дипломаты ЕС намерены заявить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху о неизменности их позиции, заключающейся в том, что мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта может быть достигнуто только путем переговоров, и что Иерусалим не может быть столицей только Израиля.

«Мы, европейцы, считаем, что Иерусалим должен быть столицей двух государств: государства Израиль и государства Палестина, – заявила верховный комиссар ЕС по международным делам Федерика Могерини. – Мы также считаем, что единственный путь к достижению этой цели лежит через прямые переговоры между израильтянами и палестинцами».

Перед вылетом во Францию, которую он посетил перед встречей в Брюсселе, Нетаньяху осудил «лицемерие» европейских лидеров, критикующих решение Трампа.

«Хотя я уважаю Европу, я не готов к тому, чтобы согласиться с ее двойными стандартами, – заявил Нетаньяху. – Я слышу раздающиеся оттуда голоса, осуждающие историческое заявление президента Трампа, но я не слышал осуждения запусков ракет по Израилю и ужасных провокаций против нас».

Решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиле было объявлено в среду и сразу же подверглось резкой критике.

В рамках палестино-израильского мирного процесса, в котором участвовали и США, вопросы о статусе Иерусалима, его принадлежности, единстве или разделе, его границах подлежали обсуждению на более поздних стадиях, до этого сторонам конфликта предлагалась не делать ничего, чтобы изменить статус-кво в свою пользу.

Признание Трампом израильской позиции по этому вопросу было воспринято как сигнал об отказе США от роли беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами. Впрочем, многие наблюдатели и участники процесса и раньше сомневались в непредвзятости США.

В Иерусалиме расположено множество святых мест мусульман, иудеев и христиан.

Израиль со времени основания рассматривает Иерусалим как свою столицу. Палестинцы считают, что восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в 1967 году, должен быть столицей их государства.

В воскресенье по всему миру прошел ряд протестов против решения президента Трампа относительно статуса Иерусалима:

  • В Бейруте полиция применила слезоточивый газ и водомет, чтобы не дать демонстрантам подойти к посольству США
  • Подобные демонстрации также прошли в Рабате и Каире
  • Демонстрации прошли также на палестинских территориях. Израиль, тем временем, сообщил, что его силы безопасности взорвали туннель, прокопанный из сектора Газа
  • Тысячи людей приняли участие в демонстрации протеста перед зданием американского посольства в столице Индонезии Джакарте. Многие из протестующих несли плакаты со словами "Палестина в наших сердцах"
  • В шведском городе Гётеборг неизвестные бросили зажженный предмет в здание местной синагоги. Полиция рассматривает это как неудавшуюся попытку поджога.

В Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил перед собравшейся в Стамбуле толпой, что он не отдаст Иерусалим стране, которая, по его словам, "убивает детей".

Биньямин Нетаньяху не оставил это выступление без ответа.

"Я не привык выслушивать лекции о морали от лидера, который бомбит курдские деревни в своей собственной Турции, бросает в тюрьмы журналистов, помогает Ирану обходить международные санкции и помогает террористам, в том числе и в Газе, убивать ни в чем не повинных людей", - сказал Нетаньяху.

Эрдоган сказал, что статус Иерусалима остается "красной чертой" для мусульман, и предупредил, что Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем.

Турция и Израиль возобновили полноценные дипломатические отношения лишь в прошлом году, через шесть лет после того, как Анкара отозвала своего посла в знак протеста против действий израильских военных, которые остановили турецкое судно, намеревавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа.