Общественно-политический журнал

 

В Киеве проходит марш «За импичмент!»

В Киеве проходит марш "За импичмент!", организованный "Рухом нових сил". Марш начался у парка имени Тараса Шевченко. Участники требуют принятия закона об импичменте президента, отставки прокурора и освобождения из СИЗО Михаила Саакашвили. Протестующие прошли на Майдан Незалежности, а затем собираются отправиться к изолятору временного содержания, где находится лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. Они кричат "Банду прочь", "Импичмент", "Отставка".

Одного из лидеров протестов, экс-президента Грузии Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генерального прокурора Юрия Луценко, Саакашвили поместили в изолятор временного содержания.

Политик заявил, что его арестовали "по лживым обвинениям" и призвал выходить "на мирную воскресную акцию "За импичмент!".

Организаторы марша заявили, что власть пыталась сорвать мероприятие. Была зафиксирована массовая рассылка СМС, где сбор на марш, якобы, переносился на три часа позже.

По разным данным, в марше приняли участие от 6 до 10 тысяч человек.

Сторонники Михаила Саакашвили собрались в парке Шевченко у киевского государственного университета и проследовали маршем к Майдану, где состоялся митинг в поддержку законопроекта об импичменте президента, за отставку генпрокурора Юрия Луценко и в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины. Они несли в руках плакаты в поддержку Саакашвили, флаги "Движения новых сил" и Украины. Акция проходила под  лозунгом "Против произвола и коррупции олигархов и барыг".

Участники митинга требовали освободить задержанного лидера "Движения новых сил". В акции приняла участие жена Михаила Саакашвили Сандра. После митинга на Майдане демонстранты направились к зданию СИЗО, где содержится Саакашвили. Организаторы акции со сцены в парке Шевченко заявили, что во время марша они намерены сотрудничать с полицией, чтобы не допустить провокаций и столкновений, сообщает агентство УНИАН. Правоохранительные органы, сопровождавшие шествие, не препятствовали его движению.

После завершения протестных акций полиция заявила, что они прошли без нарушения общественного порядка, который обеспечивали около 1 тысячи  полицейских и служащих Нацгвардии Украины.

Михал Саакашвили, которого задержали 8 января, содержится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве. Он объявил о начале бессрочной голодовки.