Общественно-политический журнал

 

Саакашвили задержан в Киеве и помещен в изолятор

Михаил Саакашвили задержан сотрудниками правоохранительных органов в Киеве, сообщил в своем аккаунте в "Фейсбуке" генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

О том же ранее сообщил, также в "Фейсбуке", соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

"Согласно постановлению о розыске сотрудники Нацполиции выявили местопребывание М. Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращение в суд об избрании меры пресечения", - написал Луценко.

В Киеве имеется Отрадный проспект в юго-западной части города.

Саакашвили задержали в квартире бывшего начальника полиции Луганской области Покиньбороды.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил агентству Интерфакс-Украина, что задержание произошло "без какого-либо сопротивления, без оказания силы и без пострадавших".

Он уточнил, что задержание произошло не в палаточном городке, который разбили его сторонники у стен Верховной рады.

Согласно украинскому законодательству, меру пресечения должны избрать в течение трех суток.

В официальном аккаунте Саакашвили появился призыв к его сторонникам собраться в Аскольдовом переулке, где размещается управление СБУ по городу Киеву.

Сторонники Саакашвили, транслирующие свои действия через соцсеть, утверждают, что им удалось проникнуть в закрытый двор здания СБУ. Судя по трансляции, у здания СБУ собралось несколько десятков человек. Также у здания находятся значительные силы правопорядка.

Последняя по времени попытка властей Украины задержать Саакашвили была предпринята ранним утром 6 декабря в лагере его сторонников. До этого утром 5 декабря полицейские пытались задержать политика на съемной квартире в центре Киева, но он вылез через окно на крышу дома.

Позже в тот же день правоохранители смогли посадить Саакашвили в машину, чтобы отвезти к следователю СБУ, однако его сторонники окружили автомобиль и не пропускали до тех пор, пока политику не позволили выйти.

Украинские власти лишили бывшего губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии украинского гражданства. Саакашвили утверждает, что никакого другого гражданства у него нет.

На Украине Саакашвили обвиняется в содействии преступным группировкам, под чем понимается получение финансирования его протестных акций от сбежавшего в Россию украинского олигарха Сергея Курченко. Сам политик отвергает обвинения и говорит, что не знает, кто такой Курченко.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили, якобы, получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

После побега из полицейского автомобиля во время первого задержания обвинение может запросить для лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили более строгую меру пресечения, чем домашний арест. Об этом ТСН сообщила со ссылкой на источники в прокуратуре.

В ведомстве изданию рассказали, что 9 декабря будут обращаться в суд относительно избрания меры пресечения для политика. Когда именно состоится судебное заседание, пока неизвестно.

Пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж рассказала изданию, что к политику уже пустили адвокатов.

На данный момент, в районе изолятора временного содержания в Аскольдовом переулке в Киеве, куда привезли задержанного лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, усиливают охрану, сообщает "Украинская правда". Прибыли отряды Национальной гвардии и полиции. Все входы в ИВС перекрыты. Полиция перекрыла улицу Мазепы и заворачивает транспорт у метро "Арсенальная". Под изолятором собрались около 150 активистов и 20–30 журналистов.