Общественно-политический журнал

 

Условия западных СМИ в России и российских СМИ в США были несопоставимы и до принятия кремлевского закона

Исполнительный директор американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) сделал заявление по поводу закона, касающегося деятельности иностранных СМИ на территории России. 25 ноября закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

«Президент Путин подписал закон, согласно которому иностранные медийные организации могут быть классифицированы как “иностранные агенты”, – констатировал Лэнсинг. – Российские официальные лица указывали, что, в соответствии с этим законом, на информационные сети BBG, включая Радио Свобода / Свободная Европы и «Голос Америки», а также на их службы, в том числе телевизионный и дигитальный канал «Настоящее время», могут быть наложены еще большие ограничения.

«Радио Свобода, “Голос Америки” и другие международные медиа по-прежнему привержены нашей миссии, зафиксированной законодательством США, – осуществлению точного, объективного и всестороннего журналистского освещения и предоставлению иного содержания нашей глобальной аудитории, в том числе – в Российской Федерации», – подчеркнул директор BBG.

Касаясь содержания нового российского закона, вступившего в силу после подписания его президентом РФ, Джон Лэнсинг отметил: «Мы не станем гадать относительно возможных последствий российских мер для нашей журналистской деятельности». Вместе с тем, подчеркнул он, «любое определение этих мер как ответных шагов на действия США являлось бы серьезным искажением реальности. Российские медиакомпании, включая RT и "Спутник", свободно ведут свою деятельность в США, их программы могут транслироваться и транслируются кабельными телевизионными компаниями и FM-радиостанциями. Однако американские средства массовой информации, включая "Голос Америки" и Радио Свободная Европа/Радио Свобода, лишены в России доступа к телевизионному вещанию и эфирным радиочастотам». Руководитель BBG напомнил, что «наши журналисты, выполняющие профессиональные задания, подвергаются в России преследованию и сталкиваются с существенными ограничениями в своей работе».

«Сотрудничавший с Радио Свободная Европа/Радио Свобода Николай Семена осужден российским судом. Другой внештатный корреспондент, Станислав Асеев, удерживается пророссийскими сепаратистами в Украине. Журналисты Радио Свободная Европа/Радио Свобода подверглись нападению и были избиты, находясь в командировке в Краснодарском крае в марте этого года, а корреспондент "Голоса Америки" Дэниэл Шерф получил отказ в визе», – уточнил Джон Лэнсинг. (Ничего, как-то близко похожего, в силу невозможности этого, никогда не было с представителями компаний RT или "Спутник" на территории США или Европы - ЭР)

«Совет управляющих по вопросам вещания был бы рад, если бы нынешнее внимание к ответным мерам в отношении российских и американских медиакомпаний увенчалось предоставлением американским средствам массовой информации (включая "Голос Америки" и Радио Свободная Европа/Радио Свобода) таких же прав и возможностей в России, какие имеют российские вещательные сети в Соединенных Штатах», – отмечается в заявлении Джона Лэнсинга.