Общественно-политический журнал

 

Теракт в Египте - 235 погибших

По меньшей мере 235 человек погибли и более 130 получили ранения в результате террористического акта. Во время пятничной молитвы была атакована суфийская мечеть в населённом пункте Бир аль-Абед в 40 км от города Эль-Ариш, Северный Синай, Египет. В результате взрыва и последующей перестрелки погибли, по меньшей мере, 235 человек, 109 получили ранения.

По данным местных СМИ, террористы, подъехавшие к мечети на четырёх внедорожниках, подорвали бомбы, а затем открыли огонь по выжившим людям в суфийской мечети. Террористы также открыли огонь по приехавшим на место теракта машинам скорой помощи.

Один из очевидцев рассказал информационным агентствам, что взрыв раздался, когда молитва уже подходила к концу. По его словам, нападавшие в упор расстреливали людей, выходивших из мечети.

Правоохранительные органы считают, что целью атаки могли быть сотрудники служб безопасности, посещавшие «аль-Рауда».

Мечеть принадлежит сторонникам суфизма – мистического направления в исламе, которое лидеры группировки «Исламское государство» публично называли еретическим.

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из террористических групп, действующих на Синайском полуострове.
В пятницу президент Египта Абдель Фатах аль-Сиси провел экстренное заседание Совета безопасности.

Начиная с 2013 года главными целями террристических атак в регионе были сотрудники служб безопасности и представители племен, сотрудничающих с властями страны.

В июле этого года 23 военнослужащих погибли в результате атаки террориста-смертника на армейский блок-пост на севере Синая. Ответственность за нападение тогда взяло на себя «Исламское государство».

В мае на юге Египта была расстреляна группа паломников-коптов, направлявшихся в один из монастырей. Тогда погибло 29 человек.